Положено ли оплачивать переработку и праздничные дни работнику.

Положено ли оплачивать переработку и праздничные дни работнику. Работа сутки через трое. График утверждается за месяц вперед или более. Было постановление от 8 августа 1966 года номер 465/п-21. Где четко написано, если график дежурств составляется заранее, то и праздничные и переработка за месяц оплачивается в двойном размере. Нам отказывают, ссылаясь на Трудовое законодательство, где пишут, что если заплатили за праздничные, то переработку, не оплачивают. Даже не учитывают, что у нас график заранее. Как доказать, что мы правы?
Лучший ответ

Вы задаёте важный вопрос о правильной оплате труда при графике «сутки через трое». Ситуация требует детального разбора, поскольку в ней пересекаются нормы Трудового кодекса РФ (ТК РФ), которые являются основными, и устаревшее постановление 1966 года, на которое вы ссылаетесь. Давайте разберём по порядку.

1. Актуальное законодательство: Основным документом сегодня является Трудовой кодекс РФ (вступил в силу в 2002 году). Нормы советских постановлений (включая Постановление Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 08.08.1966 № 465/П-21) применяются лишь постольку, поскольку не противоречат ТК РФ (ст. 423 ТК РФ). Поэтому работодатель правомерно ссылается на ТК РФ как на первичный источник.

2. Оплата работы в праздничные дни (ст. 153 ТК РФ): Работа в нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

* Сдельщикам – не менее чем по двойным сдельным расценкам.

* Работникам, труд которых оплачивается по дневным или часовым тарифным ставкам, – в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки.

* Работникам, получающим оклад, – в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки сверх оклада, если работа в праздник велась в пределах месячной нормы времени, и не менее двойной ставки сверх оклада, если работа превысила эту норму.

Важно: Эта оплата положена независимо от того, составлен график заранее или нет. Сам факт работы в праздник — основание для повышенной оплаты.

3. Оплата сверхурочной работы (ст. 152 ТК РФ): Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы – не менее чем в двойном размере. Сверхурочные — это работа, выполняемая по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени (ежедневной работы/смены).

4. Ключевой момент — суммированный учёт рабочего времени (ст. 104 ТК РФ): При графике «сутки через трое» практически всегда вводится суммированный учёт рабочего времени с учётным периодом (месяц, квартал, год). Это значит, что норма рабочего времени считается не за день, а за весь учётный период.

* Праздничные дни: Оплачиваются в двойном размере согласно ст. 153 ТК РФ (как описано выше). Эти часы включаются в норму рабочего времени за учётный период.

* Сверхурочная работа (переработка): Возникает только по окончании учётного периода, если общее количество фактически отработанных часов превысит установленную норму часов за этот период. Оплачивается по правилам ст. 152 ТК РФ.

5. Конфликт норм и ваша ситуация: Работодатель, отказывая в одновременной оплате и праздничных, и переработки, вероятно, трактует ситуацию так: часы, отработанные в праздник, уже оплачены в повышенном размере и одновременно засчитаны в норму рабочего времени. Если по итогам учётного периода у вас всё равно вышла переработка сверх нормы, то эти «сверхурочные» часы могут частично совпадать с теми, что уже были оплачены как праздничные. В этом случае возможен подход, при котором не происходит двойной оплаты за одни и те же часы (как праздничные и как сверхурочные), но это сложный вопрос учёта.

Ваше упоминание постановления 1966 года, где говорится об оплате и того, и другого, если график составлен заранее, сейчас не является безусловным аргументом, так как ТК РФ устанавливает общий порядок.

Как доказать свою правоту и действовать:

1. Запросите локальные нормативные акты: Письменно запросите у работодателя Положение об оплате труда и график сменности, чтобы понять, как введён суммированный учёт и каков учётный период (месяц, квартал).

2. Проведите самостоятельный расчёт: Ведите собственный учёт отработанных часов, сверяйте с табелем и нормой часов за учётный период по производственному календарю. Отдельно выделите часы, пришедшиеся на праздничные дни.

3. Направьте письменную претензию: Если расчёты показывают недоплату, составьте письменное заявление на имя работодателя с требованием произвести перерасчёт, подробно изложив свои вычисления со ссылками на статьи ТК РФ (ст. 152, 153).

4. Обратитесь в контролирующие органы: В случае отказа — обращайтесь в Государственную инспекцию труда (ГИТ) с жалобой на нарушение трудового законодательства. Это эффективный досудебный способ.

5. Обратитесь в суд: Крайней мерой является обращение в суд с иском о взыскании невыплаченных сумм заработной платы. По таким спорам работники освобождены от уплаты госпошлины.

Краткое резюме: При суммированном учёте рабочего времени праздничные дни оплачиваются в двойном размере, а сверхурочная работа (переработка сверх нормы за учётный период) оплачивается отдельно (в полуторном/двойном размере). Однако на практике возможны сложности с учётом одних и тех же часов. Работодатель не прав, если полностью отказывает в оплате праздничных, но его позиция по несовмещению оплат может иметь основания в рамках действующего ТК РФ, а не устаревшего постановления.

Рекомендация: Учитывая сложность расчётов и высокую вероятность ошибок со стороны работодателя в таких графиках, настоятельно рекомендую обратиться за консультацией к практикующему юристу по трудовому праву. Специалист поможет проанализировать ваш график, табели учёта, локальные акты компании и даст точный прогноз по перспективам взыскания недоплат, а также поможет составить все необходимые документы для обращения в ГИТ или суд.

Трудовой кодекс рф не содержит запрета оплаты переработки при оплате работы в праздничные дни.