Положено ли оплачивать переработку и праздничные дни работнику.

Положено ли оплачивать переработку и праздничные дни работнику. Работа сутки через трое. График утверждается за месяц вперед или более. Было постановление от 8 августа 1966 года номер 465/п-21. Где четко написано, если график дежурств составляется заранее, то и праздничные и переработка за месяц оплачивается в двойном размере. Нам отказывают, ссылаясь на Трудовое законодательство, где пишут, что если заплатили за праздничные, то переработку, не оплачивают. Даже не учитывают, что у нас график заранее. Как доказать, что мы правы?
Лучший ответ

Вы задаёте важный вопрос о противоречии между специальным нормативным актом (Постановлением № 465/п-21 от 08.08.1966) и общими нормами Трудового кодекса РФ. Разберём ситуацию по пунктам.

1. Ваша ситуация: Вы работаете по графику «сутки через трое», который утверждается заранее (за месяц или более). Согласно Постановлению № 465/п-21, если график дежурств составляется заранее, то работа в праздничные дни и сверхурочная работа (переработка) в течение месяца оплачивается в двойном размере. Работодатель отказывает в такой оплате, ссылаясь на Трудовой кодекс РФ, где установлено, что если работа в праздничный день уже оплачена в повышенном размере, то сверхурочные часы в этот же день отдельно не оплачиваются.

2. Правовой анализ:

- Постановление № 465/п-21 — это ведомственный нормативный акт, изданный в советское время (1966 год) и действующий в части, не противоречащей современному законодательству. Оно регулирует оплату труда для отдельных категорий работников (например, в сфере охраны, дежурств) и предусматривает особые правила для заранее утверждённых графиков.

- Трудовой кодекс РФ (статьи 152 и 153) устанавливает общие правила: работа в праздничные дни оплачивается не менее чем в двойном размере, а сверхурочная работа — не менее чем в полуторном размере за первые два часа и в двойном — за последующие часы. При этом, если работа в праздничный день является сверхурочной, оплата производится только как за праздничный день (в двойном размере), без дополнительной оплаты как за сверхурочную.

- Ключевой момент: В вашем случае график утверждается заранее, что, согласно Постановлению № 465/п-21, позволяет требовать двойную оплату и за праздничные дни, и за переработку в течение месяца, независимо от их совпадения. Это специальная норма, которая может иметь приоритет над общими нормами ТК РФ для вашей категории работников, если она не отменена и применяется в вашей организации.

3. Как доказать свою правоту:

- Шаг 1: Обратитесь к работодателю с письменным заявлением, указав ссылку на Постановление № 465/п-21 и ваш график работы, утверждённый заранее. Потребуйте разъяснений в письменной форме.

- Шаг 2: Если работодатель отказывает, соберите документы: копию графика работы, расчётные листы, трудовой договор, любые внутренние документы, подтверждающие применение Постановления № 465/п-21 в организации.

- Шаг 3: Обратитесь в Государственную инспекцию труда (ГИТ) с жалобой на нарушение трудовых прав. Приложите собранные документы и укажите на противоречие между нормами.

- Шаг 4: В случае бездействия ГИТ или дальнейших споров, подайте иск в суд о взыскании невыплаченных сумм. Суд будет оценивать применимость Постановления № 465/п-21 к вашей ситуации, учитывая, что оно может действовать как локальный нормативный акт или специальное регулирование.

4. Резюме: Вы имеете основания требовать двойную оплату за праздничные дни и переработку, если ваш график утверждается заранее и Постановление № 465/п-21 применяется в вашей организации. Однако, учитывая противоречие с ТК РФ и возможную устарелость норм 1966 года, ситуация требует юридического анализа. Рекомендую обратиться к юристу по трудовому праву для консультации, подготовки документов и представления ваших интересов в инспекции или суде, чтобы защитить свои права эффективно.

в суд сходите, докажите, накажите...

Юридические услуги в Владимир

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034