LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 19.04.2025, 16:21

Добрый день. Подскажите можно ли как-то оформить документы на железный гараж на придомовой территории?

Вопрос №24573053 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 19.04.2025, 16:21
Добрый день. Подскажите можно ли как-то оформить документы на железный гараж на придомовой территории?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

К недвижимым вещам относятся также подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания. Законом к недвижимым вещам может быть отнесено и иное имущество.

О статусе объекта недвижимости, который отвечает требованиям и характеристикам машино-места и права на который были зарегистрированы до дня вступления в силу Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ (до 01.01.2017), см. статью 6 указанного документа.

К недвижимым вещам относятся жилые и нежилые помещения, а также предназначенные для размещения транспортных средств части зданий или сооружений (машино-места), если границы таких помещений, частей зданий или сооружений описаны в установленном законодательством о государственном кадастровом учете порядке.

2. Вещи, не относящиеся к недвижимости, включая деньги и ценные бумаги, признаются движимым имуществом. Регистрация прав на движимые вещи не требуется, кроме случаев, указанных в законе.

Вы упоминаете объект не имеющей прочной связи с землёй по этому вопрос о его узаконивании отпадает сам собой. Это Вещь и в силу того что вы её создали она Ваша. Вам лишь стоит определиться с землёй на которой она будет расположена как правило это аренда. обратитесь в местную администрацию и напишите заявление о передачи в аренду земельного участка для размещения автогаража на полозьях.

Таким образом необходимо добиваться предоставления вам земельного участка, а это процесс не простой

19.04.2025, 16:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте а кто собственник гаража?

Вы можете оформить право собственности на гараж если купите его у собственника

19.04.2025, 16:22

Собственник давно умер. У супруги документов нет. Только квитанция об оплате налога на землю.

19.04.2025, 16:37

Она вступила в наследство? Если да то может вам продать

19.04.2025, 16:54

Практически нет

19.04.2025, 16:23

А сейчас что договор аренды?

19.04.2025, 16:27

Необходимо положительное решение общего собрания о передаче участка под гаражом в аренду или собственность.

19.04.2025, 16:39

Зачем вам головная боль?

19.04.2025, 16:57