LSN Messenger
Ставрополь, 19.04.2025, 17:19

Возможно ли избежать конфиската машины если она не на меня учитывая ребенка инвалида и деньги на авто дали жены родители

Вопрос №24573110 из г. Ставрополь
опубликован 19.04.2025, 17:19
Возможно ли избежать конфиската машины если она не на меня учитывая ребенка инвалида и деньги на авто дали жены родители
Лучший ответ
Рекомендуется

Если автомобиль приобретен в браке то он подлежит конфискации (ст. 104.1 УК РФ). Ваша супруга имеет право подать в суд на раздел имущества и взыскать с вас стоимость автомобиля, если докажет, что он приобретен на деньги родителей.

19.04.2025, 17:21
Оценка автора вопроса:

А у государства супруга не может выкупить мою часть авто?

19.04.2025, 17:28

Нет. Закон предусматривает обязательную конфискацию транспортного средства. Альтернативы нет. Дошли до Конституционного Суда. Конфискация законна.

19.04.2025, 17:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Конфискация применяется по уголовному делу или по делу об административном правонарушения, если автомобиль был орудием правонарушения.

19.04.2025, 17:21

Повторное вождение не в трезвом виде , там идет уголовное часть 2 , у меня ребенок инвалид родители жены приобрели ей машину чтоб она могла ребенка возить

19.04.2025, 17:37

А суть самого вопроса в чём?

19.04.2025, 17:30

Как вернуть автомобиль?

19.04.2025, 17:39

Если уже конфисковали, то практически никак. По данному вопросу лучше обращаться к адвокату , который участвовал в рассмотрении дела.

19.04.2025, 18:34

Конфисковать могут только то имущество которое принадлежит осужденному или его супругу если куплена в браке.

Ребёнок и на какие средства куплена не имеет никакого значения

19.04.2025, 19:50

Да, есть ситуации, когда конфискацию автомобиля можно избежать. Например, судебные приставы не могут забрать машину, если

- транспортное средство используется для передвижения инвалида; 13

- автомобиль не принадлежит должнику, а является собственностью его родственника.

19.04.2025, 23:23

Ваша супруга имеет право подать в суд на раздел имущества

20.04.2025, 00:49