Красноярск, 19.04.2025, 17:30

Пришла в контору, даже не стали разговаривать без документов на собственность, паспорт даже не смотрел.

Вопрос №24573125 из г. Красноярск
опубликован 19.04.2025, 17:30
Установили новый видеодомафон в подъезде, меня не спрашивали. Я против, мне препятствуют свободному входу-выходу из жилья. Пришла в контору, даже не стали разговаривать без документов на собственность, паспорт даже не смотрел. Хочу демонтировать домофон.
Лучший ответ
Рекомендуется

Установка возможна с согласия всех собственников по решению общего собрания

19.04.2025, 19:48

Обращайтесь в компанию с письменным требованием. В случае невыполнения требования обращайтесь в суд.

19.04.2025, 17:34

Обращайтесь в компанию с письменным требованием

19.04.2025, 17:47

Светлана, добрый день

То, что не стали разговаривать без документа о собственности, правомерно. Паспорт не является документом, подтверждающим ваши правомочия собственника на квартиру. Но, конечно, могли и пойти навстречу:)

Вы можете составить письменный запрос в управляющую компанию с просьбой разъяснений на каком основании произведена замена домофона. И после получения ответа на запрос будут понятны ваши дальнейшие действия.

19.04.2025, 18:03

Часть собственников заключила договор с частной компанией "Синт'. Демонтировали домофон и установили, видео. Я отказалась. Теперь не могу свободно попасть в свою квартиру.

19.04.2025, 18:24

Тогда нужно узнать размер "части собственников", если более 80% проголосовало за установку, то всё законно.

19.04.2025, 18:44

А почему вас должны спрашивать? В Москве в каждом доме, в каждом подьезде установлены видеодомофоны, нас тоже никто не спрашивал. Это делается в целях выполнения Федерального закона "О противодействии терроризму" от 06.03.2006 N 35-ФЗ, а также региональной программе "О мерах против терроризма"

19.04.2025, 20:00
Оценка автора вопроса:

Самостоятельно демонтировать домофон нельзя, даже если он установлен без решения жильцов, у него всё равно есть собственник.

19.04.2025, 23:21