LSN Messenger
Ханты-Мансийск, 19.04.2025, 18:23

Как мне оформить его на себя, что для этого нужно?

Вопрос №24573175 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 19.04.2025, 18:23
Здравствуйте! Ситуация такая….. 2009 году отцу подарили дачный участок, переоформить его не успели, человек умер! До 2022 года отец ухаживал и работал на этом участке, далее он отдал его мне! Вопрос в чем…. Как мне оформить его на себя, что для этого нужно? Все эти годы мы платили членские взносы исправно, долгов нет! Но и ни одного документа нет на этот участок!
Лучший ответ
Рекомендуется

Выяснить чей участок на ком зарегистрирован решать или председателем СНТ или может быть по сроку приобрит давности по суду

19.04.2025, 19:44

Ну так а участок кому принадлежит?

19.04.2025, 18:24

Человеку который умер

19.04.2025, 18:25

Здравствуйте а кто собственник в Росреестре?

19.04.2025, 18:26

Вы никаким образом не сможете оформить участок на себя.

19.04.2025, 18:27

Есть несколько путей - с наследниками умершего договориться ,признать за ними право собственности и уже потом за вами,или пытаться признать за вашим отцом в силу приобретательной давности.

19.04.2025, 18:29

Наследников нет!!! Этот дачный участок был просто лес, мой отец его облагородил, 15 лет там трудился!! Почему не оформлял я не могу ответить на этот вопрос !!! Просто как мне теперь быть? И справки по участку взять не могу потому что я не собственник!

19.04.2025, 18:36

В переписке невозможно вам помочь. Участок входит в границы СНТ , вы платите в СНТ платежи?

19.04.2025, 18:39

Есть способ. Установление фактов, имеющих юридическое значение

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Подраздел IV. ОСОБОЕ ПРОИЗВОДСТВО

Глава 27. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 262. Дела, рассматриваемые судом в порядке особого производства

1. В порядке особого производства суд рассматривает дела:

1) об установлении фактов, имеющих юридическое значение;

Глава 28. УСТАНОВЛЕНИЕ ФАКТОВ, ИМЕЮЩИХ

ЮРИДИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

10) других имеющих юридическое значение фактов.

19.04.2025, 18:31

Для оформления участка на своё имя обратитесь в садоводческое товарищество, предоставьте подтверждающие документы (членская книжка, справки об уплате взносов), получите справку о принадлежности участка вашему отцу. Затем обращайтесь в суд с заявлением о признании права собственности в порядке наследования. После положительного решения суда зарегистрируйте право собственности в Росреестре.

19.04.2025, 18:59

Вы вступили в наследство по факту ( платили членские взносы, ухаживали за землёй). Обращайтесь к нотариусу по месту смерти отца.

Если это СНТ то проблем бы ть не должно.

19.04.2025, 20:04

Если это был самозахват земли то это административное правонарушение и его вы никак не оформите. Что значит подарили?

19.04.2025, 20:07

Здравствуйте, Александр! Оформить участок на себя не получится. Только при помощи сделки.

19.04.2025, 20:13

Здравствуйте.

Кадастровый номер есть?

По приобретательской = 15 лет + 3 года и вы можете идти в суд.

Но можно и по другому.

19.04.2025, 21:00

Участок находится во владении больше 15 лет подряд. Этот срок не прерывается при вступлении в наследство после предыдущего владельца участка, а также при передаче земли во временное пользование другим лицам (в аренду, например). В подтверждение непрерывного длительного владения нужно представить документы о несении расходов на содержание участка (об оплате межевания, установки различного оборудования на участке и т. д.).

Владение участком является открытым и добросовестным. Свидетельскими показаниями и иными доказательствами нужно подтвердить, что участок действительно был предоставлен владельцу на законных основаниях и это не оспаривалось другими членами товарищества.

19.04.2025, 23:15