Человек оформил соглашение по задатку в рамках ипотечной покупки квартиры, внёс задаток
Возможность возврата задатка зависит от условий договора. Если в договоре предусмотрен возврат задатка при отказе в ипотеке, то покупатель имеет право на его возврат.
Здравствуйте, прикрепил часть соглашения где об этом речь
Продавец не обязан возвращать задаток.
Вопрос то какой?
По общему правилу, согласно статье 381 Гражданского кодекса РФ, если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остаётся у другой стороны. Таким образом, продавец может ссылаться на это, отказывая возвращать задаток, поскольку по вине покупателя договор купли-продажи не может быть заключён.
за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остаётся у другой стороны.