Как оформить соглашение о задатке при предварительном одобрении ипотеки и вернуть его в случае отказа банка? И является ли соглашение о задатке соглашением об авансе до регистрации договора купли-продажи
Здравствуйте!
При подготовке и проведении сделок покупателям и продавцам довольно часто сталкиваются с такими понятиями как «задаток» или «аванс». На первый взгляд может показаться, что эти понятия равнозначны, и следовательно не стоит уделять им особого внимания. Но это не так. В этих понятиях содержаться принципиальные отличия, которые необходимо проанализировать.
В соответствии с п.1 ст.
Таким образом, задаток выполняет две функции: функцию предоплаты (авансовый платеж), поскольку стоимость впоследствии уменьшается на сумму переданного задатка, а также гарантийную функцию .Необходимо отметить, что соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме. Следовательно, если письменная форма не соблюдена, то переданную сумму нельзя будет считать задатком, если не будет доказано иное. Нотариального удостоверения такое соглашение не требует.
В соответствии с п.1. ст.
Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка. Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.
Аванс - денежная сумма, выданная заранее для покрытия предстоящих расходов, связанных с оплатой выполненных работ, оказанных услуг. Необходимо отметить, что законодательного закрепления понятия аванса нет. Но в п.З ст.
В отличие от задатка, аванс выполняет только платежную функцию. В случае нарушения стороной, получившей аванс, условий договора, другая сторона имеет право почти во всех случаях неисполнения договора потребовать возвращения аванса. Возвращение аванса в двойном размере (подобно задатку), законодательством не предусмотрено, то есть аванс не является способом обеспечения обязательства. В случае, если иное не установлено соглашением сторон, сторона) получившая аванс и нарушившая условия договора, может быть понуждена вернуть аванс и уплатить по нему проценты в соответствии со ст. 811 ГК РФ) если иное не предусмотрено соглашением сторон. В данном случае просматриваются отношения займа, а не обеспечения исполнения обязательства.
Вам лучше подойти на бесплатную консультацию или позвонить по тел. 8-919-494-2935 Александр, для выяснения полных обстоятельств дела!