Я отказала им и теперь они грозятся мне отказать в межевании земли.

Здравствуйте. Риелторы выкупили соседний дом. И просят продать им 2 сотки моего земельного участка. Я отказала им и теперь они грозятся мне отказать в межевании земли. Что мне делать?
Лучший ответ

Добрый вечер

Если у соседей нет межевания, то при проведении межевания вашего участка, согласование смежной границы возможно через публикацию в газете (кадастровый инженер подскажет), если через публикацию не получится, то установление границ только через суд. Если же у соседей есть межевание, то с ними согласовывать ничего не придется

В этой ситуации больше заинтересованы они, а не вы. Так как при продаже участка они должны будут сделать межевание (с 1 марта 2025 года межевание земельного участка обязательное условие для государственной регистрации сделки по его отчуждению)

Межевать свою землю, если вам это надо. О согласовании границ кадастровый инженер может дать объявление в СМИ.

сами отмежуйте в чем проблема

Здравствуйте .Сначала можно попробовать решить проблему в досудебном порядке.

Договориться с соседями о купле-продаже спорной части земельного участка или о переносе забора в соответствии с правильными координатами. Для этого нужно направить собственникам соседних участков письменную претензию.

Если конфликт остается, то можно обратиться в суд.

межуйте сами, зачем вам соседи? и зачем вам их согласие? вы же границами своего участка на их участок не заходите? а если заходите, то в судебном порядке решите данный спор. не затягивайте.

А с какой целью вы собрались отмежеваться?

Свои границы межеванием вы можете установить и самостоятельно. Риэлтеры просто выполняют заказ и к Вам никакого отношения не имеют