LSN Messenger
Уфа, 20.04.2025, 09:15

Разве может суд вынести решение об оплате за ЖКУ без плательщика?

Вопрос №24573696 из г. Уфа
опубликован 20.04.2025, 09:15
Разве может суд вынести решение об оплате за ЖКУ без плательщика? Вот мне пришла оплата через госуслуги. Это законно? Мне что делать, оплатить долг за отопление или просто пошлину в 1000 руб оплатить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вероятно, в отношении Вас вынесен судебный приказ. Он выносится без вызова взыскателя и должника и проведения судебного разбирательства (статья 126 ГПК РФ). Отменяется судебный приказ на основании возражений относительно его исполнения, которые могут не содержать обоснования. Возражения подаются в течение 10 дней со дня получения судебного приказа (статья 129 ГПК РФ). Если с/приказ Вам не высылался и 10-дневный срок истек, то для его отмены надо подать в мировой суд вместе с возражениями ходатайство о восстановлении срока. Следует иметь в виду, что взыскатель вправе в случае отмены судебного приказа предъявить иск. Если судебный приказ не будет отменен, Вы вправе обжаловать его непосредственно в кассационный суд общей юрисдикции на основании статьи 377 ГПК РФ.

20.04.2025, 10:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!!!

Вероятней всего в отношении вас вынесен судебный приказ, его вы можете отменить, направив в мировой суд возражения

20.04.2025, 09:16
Оценка автора вопроса:

Законно - путем вынесения судебного приказа. Подавайте возражение на исполнение судебного приказа.

20.04.2025, 09:34
Оценка автора вопроса:

Разве при мне в суде не должны расчёт делать, ну или перерасчёт, например?

20.04.2025, 09:37

А как подать возражение в мировой суд? О чём писать в этом возражение?

20.04.2025, 09:39

Возражения подаются в течение 10 дней со дня получения судебного приказа (статья 129 ГПК РФ)

20.04.2025, 10:23

Возражения подаются в течение 10 дней

20.04.2025, 10:31

Здравствуйте.

Может, это предусмотрено законом в случаях, когда выносится судебный приказ.

Вы можете его отменить, подав в суд возражения относительно его исполнения.

С уважением.

20.04.2025, 10:56

Может. Если вы согласны с долгом вам надо просто его оплатить. Либо отменять судебный приказ.

20.04.2025, 13:06

А как отменить судебный приказ?

20.04.2025, 13:45

На основании ст. 128 ГПК РФ должник имеет право обжаловать вынесение судебного приказа и направить в суд соответствующие возражения в форме заявления. Необходимо сделать это в установленные законом сроки - 10 дней с момента получения копии приказа (обычно по почте). Если сроки упущены – их необходимо восстановить, подав вместе с заявлением ходатайство о восстановлении срока подачи. Сроки могут быть восстановлены только при условии наличия уважительных причин.

Если судья отменяет приказ, то он направляет соответствующие уведомления взыскателю и должнику. После отмены приказа, взыскатель имеет право выйти в суд с иском и истребовать задолженность в ходе реального судебного разбирательства, либо в общем порядке, либо в упрощенной форме (ГПК РФ Ст. 232.2). Если судья выносит определение о упрощенной форме разбирательства, а вы с этим не согласны - вы также можете заявить ходатайство о переходе к общему порядку рассмотрения дела при наличии у вас на то оснований.

Если судья приказ не отменяете, а отклоняет ваше заявление - вы вправе подать частную жалобу.

Если вам нужна детальная консультация - обращайтесь в личные сообщения.

20.04.2025, 13:48

В течение 10 дней

21.04.2025, 02:49