LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Калининград, 20.04.2025, 10:52

Какой шанс на льготную пенсию по смешанному стажу для работника пожарной охраны

Вопрос №24573766 из г. Калининград
опубликован 20.04.2025, 10:52
В пожарной охране с 10.07.1995. продолжаю работать. Мне 55 лет. 36 лет общий стаж. Основание для досрочного назначения страховой пенсии по старости Продолжительность (лет, месяцев, дней) п.18 ч.1. ст. 30 12 лет 11 мес. 22 дн. (10.07.1995 - 31.12.2008). Имею ли я право на пенсию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет

Для досрочного назначения страховой пенсии по п.18 ч.1 ст. 30 ФЗ №400 от 2013 года, необходим льготный стаж 25 лет

В льготный стаж засчитывается работа по профессии Списка в федеральной противопожарной охране МЧС

20.04.2025, 11:02
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Необходим стаж в пожарной охране 25 лет и возраст 50 лет, у вас стаж 12 лет 11 меся 22 дня, этого недостаточно. Стаж в пожарной охране с другим для досрочной пенсии не складывается.

По длительному стажу необходим стаж 42 года, у вас 36 лет. Через 6 лет работы сможете выйти на пенсию.

20.04.2025, 11:02

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Увы, для досрочной стаж должен быть 25 лет в МЧС.

Стаж для обычной пенсии 15 лет в 65 лет.

У Вас оснований выхода на пенсию нет.

20.04.2025, 11:15

Выпускник технологического института Кочетков А. В., копирует чужой ответ, не утруждаясь на указание закона

20.04.2025, 11:21

У вас льготного стажа на должностях Государственной противопожарной службы (пожарной охраны, противопожарных и аварийно-спасательных служб) федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики, нормативно-правовому регулированию в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера 12 лет 11 мес. 22 дня.

Для права на эту пенсию требуется не менее 25 лет. Пока шансов никаких нет.

20.04.2025, 11:46
Оценка автора вопроса:

Пенсии бывают разные.

(Условия для военных, пожарных, сотрудников МВД, Росгвардии и ФСИН

Не менее 20 лет профильного стажа при увольнении

Достижение на день увольнения со службы возраста 45 лет, а также общий трудовой стаж не менее 25 календарных лет, из которых не менее 12 лет и 6 месяцев составляет служба в указанных органах)

Можно ли меня поставить в эти рамки.

20.04.2025, 12:21

У меня не та ,что необходима, очерёдность событий, на момент расформирования организации (31.12.2008) я не соответствовал ни стажу, ни возрасту, но продолжаю работать в ПО

20.04.2025, 12:40

Пенсии бывают разные.

(Условия для военных, пожарных, сотрудников МВД, Росгвардии и ФСИН

Не менее 20 лет профильного стажа при увольнении

Достижение на день увольнения со службы возраста 45 лет, а также общий трудовой стаж не менее 25 календарных лет, из которых не менее 12 лет и 6 месяцев составляет служба в указанных органах)

Можно ли меня поставить в эти рамки?

У меня не та ,что необходима, очерёдность событий, на момент расформирования организации (31.12.2008) я не соответствовал ни стажу, ни возрасту, но продолжаю работать в ПО

20.04.2025, 13:01

Пенсии бывают разные и условия для назначения пенсии тоже

В 63 года (65 лет - 24 месяца) можете претендовать на страховую пенсию по ч.1.2 ст. 8 ФЗ №400 от 2013 года, при наличии страхового стажа не менее 42 лет, исчисленного в порядке, определенном ч.9 ст.13 ФЗ №400 от 2013 года

Чтобы претендовать на пенсию по выслуге лет по Закону РФ №4468-1 от 1993 года (военная пенсия), необходимо находиться на службе в МО, ФСБ, СВР, ВНГ, МВД, ФСИН, ФССП, МЧС, и при увольнении с которой иметь необходимые условия для назначения пенсии по п.а или п.б части первой ст.13 указанного закона

Учитывая ваш возраст 55 лет, вы вправе поступить на военную службу до 65 лет или на службу в МВД или ВНГ на новых территориях РФ до 01.01.2026 года, также до 65 лет

20.04.2025, 13:42
Оценка автора вопроса:

Нет

21.04.2025, 00:38
Оценка автора вопроса: