LSN Messenger
Волгоград, 20.04.2025, 11:46

2013 года мне мама подарила земельный участок, сейчас мы хотим его расторгнуть по обоюдному согласию, возможно это? Спустя 12 лет

Вопрос №24573823 из г. Волгоград
опубликован 20.04.2025, 11:46
2013 года мне мама подарила земельный участок, сейчас мы хотим его расторгнуть по обоюдному согласию, возможно это? Спустя 12 лет
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете маме его пожарить и ничего не расторгать.

20.04.2025, 11:48
Оценка автора вопроса:

По закону возможно расторгнуть, не прибегать к передарению?

20.04.2025, 11:50

Можно. До регистрации сделки, а не через 12 лет.

20.04.2025, 11:52
Оценка автора вопроса:

Можно составить соглашение о расторжении ст.450 ГК РФ.

20.04.2025, 11:56
Оценка автора вопроса:

Нельзя расторгнуть уже исполненный договор, поскольку обязательство уже прекращено. Поэтому в данной ситуации вы можете либо подарить, либо продать имущество.

20.04.2025, 12:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нет. Дарите обратно.

20.04.2025, 11:47

Не получится так. Подарите обратно маме

20.04.2025, 11:48

нет

20.04.2025, 11:52

В силу пункта 1 статьи 450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. Таким образом, из норм действующего законодательства следует, что отменить договор дарения можно по взаимному согласию участников договора дарения, заключив соглашение о его расторжении.

20.04.2025, 11:55
Оценка автора вопроса:
То есть срок 12 лет не проблема?

Вы имеете право расторгнуть договор по соглашению сторон. Соглашение подаётся в Росреестр через МФЦ. Никаких препятствий не должно быть.

20.04.2025, 14:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Да, по взаимному согласию участников договор дарения можно отменить, заключив соглашение о его расторжении (пункт 1 статьи 450 Гражданского кодекса РФ).

Однако есть исключение: если право собственности на земельный участок уже зарегистрировано, то отменить договор не получится, так как он считается исполненным. Отменить договор можно только на этапе до подачи документов на регистрацию права собственности.

20.04.2025, 14:29