LSN Messenger
Магнитогорск, 20.04.2025, 12:47

Пенсия по выслуге лет педагогическим работникам

Вопрос №24573893 из г. Челябинск
опубликован 20.04.2025, 12:47
Добрый день! У меня вопрос по педагогической пенсии. На данный момент мой стаж 30 лет 8 месяцев, обратилась в Социальный фонд по назначению пенсии, так как должность воспитатель-организатор, далее переименованная в педагог-организатор в Детском дворовом клубе, впоследствии переименован Детский (подростковый центр) отсутствуют в списке должностей № 781. Когда я нашла Детский (подростковый) центр в списке, сказали все равно не подходит, так как работодатель не указал какой-то необходимый код. Время работы в клубе с сентября 1993 по ноябрь 2005. Данный клуб относился к Управлению образования. Далее работала в детском саду и школе-интернате педагогом дополнительного образования, эти периоды тоже не учитываются, так как педагогм допобразования надо работать только в учреждениях, относящихся к допобразованию, так утверждают в Социальном фонде. По итогу педстаж на выслугу лет составил лишь 4 года. Хотела бы узнать мнение юристов
Лучший ответ
Рекомендуется

Важно подтвердить связь учреждений, в которых вы работали, с системой образования и представить дополнительные документы, подтверждающие ваш статус педагогического работника. Вы можете оспорить отказ фонда в судебном порядке, подав иск с обоснованием своего права на льготную пенсию.

20.04.2025, 13:04
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Благодарю вас за ответ! Про работу в Детском дворовом клубе поняла из вашего ответа, что надо предоставить в суд допдокументы. Но как суд отнесется, что нет какого-то специального кода? И вопрос педагогом дополнительного образования в детском саду и школе-интернат, как здесь доказать?

20.04.2025, 13:12

Мнение простое - при желании в суд илоте - а там всё узнаете. Некие шансы есть - но сами понимаете...

20.04.2025, 12:55
Оценка автора вопроса:

Благодарю вас за ответ!

20.04.2025, 13:03

Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 года №781, определено, что в педагогический стаж засчитывается работа в качестве педагога дополнительного образования, при наличии педагогического стажа на 01.01.2001 года, не менее 16 лет и 8 месяцев, то есть, начать педагогическую деятельность не позже 1 мая 1984 года (01.01.2001 - 16 лет и 8 месяцев)

20.04.2025, 14:00
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Про наличие педагогического стажа на 01.01.2001 года, не менее 16 лет и 8 месяцев, я знаю, но естественно по возрасту в это время я не могла такой стаж заработать, так как в 1984 году мне было 11 лет. Должность педагог дополнительного образования существует и сейчас.

20.04.2025, 14:33

Должность существует, а право на досрочное назначение пенсии, нет

Какая жалость, но других Списков у меня для вас нет

В следущий раз, когда будете задавать свой вопрос, указывайте, чтобы давали только ответы, которые вам понравятся и не огорчат вас, что вы ожидаете чудо

20.04.2025, 14:51
Оценка автора вопроса:

Благодарю вас за ответ!

20.04.2025, 15:01