LSN Messenger
Владивосток, 20.04.2025, 17:51

Досрочная пенсия в МКС

Вопрос №24574203 из г. Владивосток
опубликован 20.04.2025, 17:51
Войдут ли месяцы в льготный стаж для выхода на пенсию по старости в местах, приравненных к КС? Мне 54 года, трое детей, проживаю в районе, приравненном к северу, работаю. Не хватает 8 месяцев для льготного стажа (17 лет) для пенсии. 14 февраля 1990 года у меня родился ребенок, на тот момент я училась в техникуме, академический отпуск не брала, спустя время продолжила обучение. И мне учебное заведение выплатило пособие с 14.02.1990 г по 30.06.1990 г, по момент окончания учебы. Войдут ли эти 4,5 месяца в страховой стаж для льготного назначения пенсии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не войдут -

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 28.02.2025) "О страховых пенсиях"

Статья 13. Порядок исчисления страхового стажа

Рекомендую письменно обратиться в СФР - получите официальный ответ на все свои вопросы - ст. 7, ст. 12 ФЗ.-59 об обращениях граждан в помощь.

20.04.2025, 18:24
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации. 167-ФЗ (от 01.01.2025)

ВАЛЕРИЯ, Нет однозначно, пособие не заработная плата.и оно не войдёт в подсчёт. см. ФЗ 400 О страховых пенсиях. Всего хорошего.

20.04.2025, 17:56
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте уважаемая Валерия!

По общему правилу северный стаж играет важную роль в обеспечении социальных гарантий и стимулировании труда работников, занятых в районах Крайнего Севера (РКС) и приравненной к ним местности (ст.33 от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях").

В поэтому наличие северного стажа дает возможность досрочно выйти на пенсию, а также получать повышенные пенсионные выплаты.

Таким образом, с юридической точки зрения, 4,5 месяца вполне учтут в страховой стаж для льготного назначения пенсии.

В противном случае Вы вправе обжаловать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Рад был Вам помочь!

20.04.2025, 17:59
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

В заведомо недостоверном ответе, который приятен автору вопроса.

Всем же иным доподлинно известно, что включает СФР в страховой стаж -

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 28.02.2025) "О страховых пенсиях"

Статья 13. Порядок исчисления страхового стажа

20.04.2025, 18:23
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Согласно ч. 1 ст. 29 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в РФ", добровольно вступить в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию вправе:

- граждане РФ, работающие за пределами территории РФ, в целях уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд РФ за себя;

- физические лица в целях уплаты страховых взносов за другое физическое лицо, за которое не осуществляется уплата страховых взносов страхователем в соответствии с настоящим законом и Федеральным законом"О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования";

- застрахованные лица, осуществляющие в качестве страхователей уплату страховых взносов в фиксированном размере, в части, превышающей этот размер, но в общей сложности не более размера, определяемого как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд РФ, установленного п. 1 ч. 2 ст. 12 Федерального закона "О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования", увеличенное в 12 раз;

- физические лица в целях уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд РФ за себя, постоянно или временно проживающие на территории РФ, на которых не распространяется обязательное пенсионное страхование, в соответствии с настоящим законом.

Лица, указанные в пп. 1, 2, 3 и 5 п. 1 настоящей статьи, осуществляют уплату страховых взносов в порядке, установленном Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования".

Ключевым является факт уплаты страховых взносов.

Так же, согласно Федеральному закону от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ", в страховой стаж засчитываются:

- период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом РФ "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей";

- период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности;

- период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста 1,5 лет, но не более 4,5 лет в общей сложности;

- период получения пособия по безработице, период участия в оплачиваемых общественных работах и период переезда или переселения по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства;

- период содержания под стражей лиц, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности, необоснованно репрессированных и впоследствии реабилитированных, и период отбывания наказания этими лицами в местах лишения свободы и ссылке;

- период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;

- период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более 5 лет в общей сложности;

- период проживания за границей супругов работников, направленных в дипломатические представительства и консульские учреждения РФ, постоянные представительства РФ при международных организациях, торговые представительства РФ в иностранных государствах, представительства федеральных органов исполнительной власти, государственных органов при федеральных органах исполнительной власти либо в качестве представителей этих органов за рубежом, а также в представительства государственных учреждений РФ (государственных органов и государственных учреждений СССР) за границей и международные организации, перечень которых утверждается Правительством РФ, но не более 5 лет в общей сложности.

Таким образом, учеба в ВУЗе законом не предусматривает начисление страхового стажа.

Если бы у вас было вечернее образование, и параллельно вы трудились бы на заводе, то данный период времени вам был бы засчитан при назначении пенсии.

Согласно ч. 1 ст. 11 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", в страховой стаж включаются периоды работы и/или иной деятельности, которые выполнялись на территории РФ лицами, указанными в ч. 1 ст. 4 настоящего закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд РФ.

20.04.2025, 18:33
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Нет, не войдут, так как это не работа, а учеба. Для досрочного же назначения пенсии необходимо работать, а не учиться.

Согласно п.6 ч.1 ст.32 закона от 28.12.2013г № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" страховая пенсия назначается досрочно женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 20 календарных лет в приравненных к Крайнему Северу местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет.

Не получится использовать и оговорку п.8 ст.13 закона от 28.12.2013г № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" о том, что при исчислении страхового стажа в целях определения права на страховую пенсию периоды работы и (или) иной деятельности, которые имели место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности), могут включаться в указанный стаж с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа), по выбору застрахованного лица.

В период с 3 августа 1972 года по 31 декабря 1991 года действовало Постановление Совмина СССР от 3 августа 1972 года № 590 "Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий", пп "и" п.109 которого устанавливал, что кроме работы в качестве рабочего или служащего в общий стаж работы засчитывается также обучение в высших учебных заведениях, средних специальных учебных заведениях (техникумах, педагогических и медицинских училищах и т.д.), партийных школах, совпартшколах, школах профдвижения, на рабфаках; пребывание в аспирантуре, докторантуре и клинической ординатуре.

При назначении пенсий по старости периоды, указанные в подпункте "и", засчитываются в стаж при условии, если этим периодам предшествовала работа в качестве рабочего или служащего, либо служба в составе Вооруженных Сил СССР, или иная служба, указанная в подпункте "к".

Поэтому, если до обучения у вас не было периода работы, включить этот период в страховой стаж по нормам ранее действовавшего закона вы не сможете.

20.04.2025, 18:55
Оценка автора вопроса:

Страховой стаж - учитываемая при определении права на страховую пенсию и ее размера суммарная продолжительность периодов работы (иной деятельности), за которые начислялись или уплачивались страховые взносы в СФР, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж (п. 2 ст. 3 Закона N 400-ФЗ).

Среди иных периодов, засчитываемых в страховой стаж, период обучения в техникуме не указан ст. 11, ч. 1 ст. 12 Закона N 400-ФЗ.

Следовательно, период обучения в техникуме не засчитывается в страховой стаж.

20.04.2025, 18:57
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

В общем случае, для досрочного назначения пенсии в районах, приравненных к КС, необходимо иметь:

Определенный возраст (в вашем случае - 50 лет, если у вас трое детей, ст. 32 Закона о страховых пенсиях).

Необходимый страховой стаж (не менее 20 лет).

Стаж работы в районах, приравненных к КС, не менее 17 лет.

Согласно статье 12 Закона о страховых пенсиях, в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации (до 01.01.2023 - в ПФР, а с 01.01.2023 - в объединенный Социальный фонд России (СФР)).

Согласно статье 30 Закона о страховых пенсиях, в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности включаются также иные периоды, в частности:

Период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей".

Период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности.

Период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности.

Период получения пособия по безработице.

Период содержания под стражей лиц, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности, необоснованно репрессированных и впоследствии реабилитированных, и период отбывания наказания этими лицами в местах лишения свободы и ссылке.

Период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет.

Период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться по специальности в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более пяти лет в общей сложности.

Период проживания за границей супругов работников, направленных в дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации, постоянные представительства Российской Федерации при международных организациях, торговые представительства Российской Федерации в иностранных государствах, представительства федеральных органов исполнительной власти, государственных органов при федеральных органах исполнительной власти либо в качестве представителей этих органов за границей, а также в международные организации, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации, но не более пяти лет в общей сложности.

Судебная практика по данному вопросу также, к сожалению, не в пользу включения периодов выплаты пособий студенткам в льготный стаж. Суды, как правило, отказывают во включении таких периодов в льготный стаж, ссылаясь на отсутствие уплаты страховых взносов и несоответствие требованиям статьи 30 Закона о страховых пенсиях.

Обратитесь в территориальный орган Социального фонда России (СФР) с письменным запросом о возможности включения данного периода в льготный стаж.

Обратиться в суд: Если СФР откажет во включении данного периода в льготный стаж, вы имеете право обратиться в суд с иском о признании данного периода подлежащим включению в льготный стаж. Однако, шансы на успех в суде невелики, учитывая сложившуюся судебную практику.

С уважением.

21.04.2025, 01:50
Оценка автора вопроса: