Произошло ДТП в моем городе - возможность подачи иска по месту ДТП и размер моральной компенсации

Произошло ДТП в моем городе. Виновный (ответчик) проживает и прописан в другом городе. Я знаю что по закону подается иск в суд по месту жительства ответчика. Но! Можно ли подать в суд по месту ДТП? И какую моральную компенсацию можно запрашивать если остался шрам в лобной области около носа 11 см?
Лучший ответ

Уважаемая Светлана.

Если заявлять требования о возмещении вреда, причинённого здоровью - иск можно подавать в суд по Вашему месту жительства. В иных случаях-только в суд по месту жительства ответчика.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Спасибо за ответ!

Иск о взыскании морального вреда Вы можете подать и по месту своего жительства, а сумму морального вреда определяйте самостоятельно в зависимости от перенесенных Вами физических и нравственных страданий.

Спасибо за ответ!