Где подать иск на развод, если ответчик не проживает в месте своей регистрации?
Иск на развод подается по месту жительства ответчика или же по регистрации? Если ответчик находится в другой области не там где прописан.
Максим,
Можете указать все известные адреса. Суд уведомит по обоим адресам.
Ответчик: ФИО
Адрес регистрации: ...
Адрес проживания: ...
Здравствуйте Максим!
Иск подается по месту реального жительства ответчика.
Добрый день.
Для того, чтобы точно ответить на Ваш вопрос и помочь Вам нужно знать подробности. Но по общему правилу иск подается по месту регистрации ответчика.
В статье 28 ГПК РФ определено общее правило территориальной подсудности гражданских дел. Для физических лиц – это их место жительства, для юридических лиц – это место нахождение организации.
Местом жительства гражданина признается то место, где он постоянно проживает, где находятся его вещи, которое он считает своим домом. Местом жительства может быть квартира, дом, комната, служебное жилое помещение, специализированное жилое помещение (такое как дом-интернат, общежитие, приют и другие). В судебной практике местом жительства гражданина в основном признается место регистрации по месту жительства. Однако суд может установить, что ответчик проживает по другому адресу, если будут представлены подтверждающие это доказательства.
Место жительства ответчика в исковом заявлении должен указать истец, суд розыском ответчиков не занимается, за исключением случаев предусмотренных статьей 120 ГПК РФ. Если место жительства ответчика не известно истцу, то исковое заявление можно подать по последнему известному месту жительству или месту нахождению имущества ответчика (статья 29 ГПК РФ).
Можно ссылку на закон где об этом написано номер и статью.
ГПК РФ Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.
Добрый вечер. Изучайте на здоровье ст. 28 ГПК РФ.