LSN Messenger
Оренбург, 20.04.2025, 22:50

Сейчас требую эти деньги обратно потому что она перестала как либо помогать.

Вопрос №24574508 из г. Оренбург
опубликован 20.04.2025, 22:50
Здравствуйте. Я сирота, мать лешена родительских прав. Мне 21. Сейчас в ссоре с ней, я давала ей 900 тысяч на покупку дома без каких либо расписок. Сейчас требую эти деньги обратно потому что она перестала как либо помогать. Она сказала что деньги не отдаст, а перепишит 1/3 дома на меня. Хотя я стою на очередь на квартиру. Что делать в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Деньги можно взыскать в исковом порядке, если имеются хоть какие-нибудь доказательства ( свидетельские, переписка, голосовые, банковская выписка и др.) в порядке ст.131 ГПК РФ.

Долю можете не принимать и тогда будете стоять на очереди..Однако советовал бы договориться ( например мать будет частями вам платить)

С некоторыми юристами при желании можно получить бесплатную консультацию и постоплату услуг! Самореклама запрещена!

Обратиться можете в личные сообщения к выбранному юристу справа в углу или по его личным данным, указанным в подписи или анкете.

Пожалуйста прошу не забывать ставить юристам сайта оценку и отзыв! ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!

21.04.2025, 07:55
Оценка автора вопроса:

Она категорически отказывается платить деньги, хочет испортить жизнь чтобы не дали квартиру. Доказательства были в приложение сбербанка, но уже прошла примерно 5 лет и нечего не сохранилось

21.04.2025, 10:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нет, пока переписка на вас доли лишить вас права на получение квартиры.

И вам давно должны были выдать квартиру.

С уважением.

20.04.2025, 22:53

Я вам сочувствую милая. Передача денежных средств из рук в руки судом не рассматривается, даже при показаниях очевидцев. При передаче сумм от 10 т. р., нотариальное удостоверение или расписка должника. Здесь вести диалог с заложницей, и если у вас будет доля, вам Государство жильё не даст, будьте с этим особо внимательной. Даже просто адрес в сгоревшем жилье уже лишит вас возможности получить жильё от Государства.

20.04.2025, 22:56

А вы наличий давали сумму?

20.04.2025, 23:01

Наличкой?

20.04.2025, 23:01

Так как мне было 17 деньги лежали на счете, ей дал знакомый в долг 900т там тоже без росписок потому что доверяли, а когда исполнилось 18, через банк перевели знакому эту сумму

20.04.2025, 23:02

Деньги можно взыскать со знакомого. А он пусть разбирается с вашей мамашей.

20.04.2025, 23:04

Просто в данной ситуации, я уже много лет борюсь за квартиру, уже с юристом работаем и почти все готова, и она щас втихаря может переписать дом

20.04.2025, 23:07

Вы можете не принимать квартиру по дарственной.

20.04.2025, 23:10
Оценка автора вопроса:

"Втихаря" - не сможет. Договор дарения удостоверяется нотариусом. Обе стороны должны присутствовать.

20.04.2025, 23:15
Оценка автора вопроса:

Спасибо поняла

20.04.2025, 23:16

Самое интересное, что срок исковой давности истек возможно.

20.04.2025, 23:08

Все просто. Обращайтесь с иском в суд и взыскивайте, если есть переписка, голосовые.

20.04.2025, 23:12