LSN Messenger
Симферополь, 20.04.2025, 23:25

Обязан ли собственник оповещать соседей если требуется отключить общий стояк с холодной водой?

Вопрос №24574538 из г. Симферополь
опубликован 20.04.2025, 23:25
Обязан ли собственник оповещать соседей если требуется отключить общий стояк с холодной водой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Почему собственник? Этот вопрос УК должна решать.

С уважением.

20.04.2025, 23:26
Оценка автора вопроса:

Управляющая компания не предупреждает: приходит сантехник и просто перекрывает воду. А соседи поднимают гвалт из-за того, что им не сказали заранее.

20.04.2025, 23:29

Обычно такие происходит, но человек мог заранее уведомление повесить перед подьездом

20.04.2025, 23:31

Сантехник позвонил за пять минут до прихода, "обиженным" соседям позвонили по телефону, трубку не взяли. Потом подняли скандал, что поздно узнали. Поэтому и вопрос, по закону обязаны или нет?

20.04.2025, 23:36

Не обязаны

20.04.2025, 23:38
Оценка автора вопроса:

Нет не должен

20.04.2025, 23:27
Оценка автора вопроса:

Да, а как иначе. Это свинство, как минимум. Если не авария, разумеется

20.04.2025, 23:30
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Дарья.

Совершенно верно - собственник не обязан предупреждать об отключении воды. Иногда собственник и сам заранее не знает, что сантехник отключит воду, так как собственник не может прогнозировать действия сантехника и не несет за его действия ответственность.

20.04.2025, 23:51

Общий стояк может отключить УК.

Собственник жилья никого уведомлять не обязан.

20.04.2025, 23:54

В законе - это напрямую не прописано. Но гражданское право требует действовать добросовестно, и если действие может отразиться на соседях -- предупреждать надо.

21.04.2025, 00:48

Да, собственник обязан оповещать соседей, если планируется отключение общего стояка с холодной водой, особенно при плановом отключении.

21.04.2025, 01:37

Собственник нет. УК должна за 10 дней

21.04.2025, 08:26

Нет не должен

21.04.2025, 13:01