Сыктывкар, 20.07.2023, 08:27

Сорвало кран в квартире. Первый от общего стояка холодной воды. Затопило соседей снизу. Кто виноват.

Вопрос №20630435 из г. Сыктывкар
опубликован 20.07.2023, 08:27
Сорвало кран в квартире. Первый от общего стояка холодной воды. Затопило соседей снизу. Кто виноват.
Лучший ответ
Рекомендуется

Внутридомовые инженерные системы горячего и холодного водоснабжения до первого отключающего устройства, а также это устройство (кран) включаются в состав общего имущества многоквартирного дома.

Ответственность за причинение ущерба возлагается на управляющую компанию

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№ 19-КГ 19-13

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва 24 сентября 2019 г.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

установила:

Михайлова Е.А. обратилась в суд с уточненным впоследствии иском к Москаленко В.Г., Москаленко О.С, Москаленко С.Н. и ООО «Жилищная управляющая компания № 4» о возмещении ущерба. В обоснование требований истец указала, что 7 сентября 2015 г. произошел залив ее квартиры,

. Причиной залива является срыв крана на разводке горячего водоснабжения в квартире, расположенной этажом выше, собственниками которой являются Москаленко В.Г., Москаленко О.С. и Москаленко С.Н.

В результате затопления Михайловой Е.А. был причинен ущерб, о чём 8 сентября 2015 г. ООО «Жилищная управляющая компания № 4» г. Ставрополя был составлен акт. Решением Октябрьского районного суда г. Ставрополя от 1 июня 2017 г. исковые требования Михайловой Е.А. удовлетворены. Дополнительным решением Октябрьского районного суда г. Ставрополя от 14 июля 2017 г. в пользу НП «Центр независимых судебных экспертиз, криминалистики и права» с Михайловой Е.А. взысканы расходы на проведение судебной строительно-технической экспертизы в размере 21 587 руб. 42 коп. Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Ставропольского краевого суда от 27 сентября 2017 г. решение суда первой инстанции и дополнительное решение этого же суда отменены, по делу вынесено новое решение об отказе Михайловой Е.А. удовлетворении иска в полном объеме. С Михайловой Е.А. в пользу НП «Центр независимых судебных экспертиз, криминалистики и права» взысканы расходы на проведение судебной строительно-технической экспертизы в названном выше размере. . *

Согласно подпункту 3 пункта 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в том числе санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения. В соответствии с пунктом 2 статьи 161 данного кодекса при осуществлении непосредственного управления многоквартирным домом собственниками помещений в данном доме лица, выполняющие работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, обеспечивающие холодное и горячее водоснабжение и осуществляющие водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления), обращение с твердыми коммунальными отходами, несут ответственность перед собственниками помещений в данном доме за выполнение своих обязательств в соответствии с заключенными договорами, а также в соответствии с установленными Правительством Российской Федерации правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, правилами предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах.

Пунктом 5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. № 491 (далее - Правила), установлено, что в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учёта холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирнои разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Из приведённых правовых норм следует, что внутридомовые инженерные системы горячего и холодного водоснабжения до первого отключающего устройства, а также это устройство включаются в состав общего имущества многоквартирного дома.

Как следует из пункта 10 Правил, общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома; безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества и др.

20.07.2023, 08:31
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Все зависит от причины срыва.

А так, на Вас могут повесить ответственность.

20.07.2023, 08:28

Сорвало кран. В квартире никто не жил. Вода была перекрыта.

20.07.2023, 08:43

Тогда претензию к УК подавайте.

Далее иск в суд

20.07.2023, 09:00

Добрый день. В вашем случае это вина ук, вам нужно вызвать представителей ук и составить акт, описать весь нанесённый вам ущерб, оценить его у оценщика, направить претензии с отчётом о добровольном исполнении и через 10 дней иск в суд подать, вам взыщут и ущерб и штраф до 50 %от этой суммы и компенсацию морального вреда. У меня в одном из дел при повторном затоплениии суд взыскал 50000 компенсации морального вреда.

20.07.2023, 08:31
Оценка автора вопроса:

Ответственность УК см Пост Пр-ва РФ 491

20.07.2023, 08:32
Оценка автора вопроса:

Добрый день, Ксения!

Согласно пункту 5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491 в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Таким образом этот кран относится к общему имуществу собственников МКД, ответственность за надлежащее содержание несет управляющая компания.

Обращайтесь в УК, просите составить акт о заливе (затоплении), особое внимание обратите на то, чтобы была указана причина залива.

20.07.2023, 08:52
Оценка автора вопроса:

УК виновата. План таков

1.Необходимо обратиться с заявкой о составлении Акта о заливе в УК.Она составляет акт о затоплении (протечке), заверяет его и выдает вам. Если УК требования составить Акт игнорирует - составляете Акт сами с 2-мя свидетелями.

2. Далее вы обращаетесь к виновнику залива с досудебной претензией. Написать ее нужно грамотно, чтобы виновник понимал, что вы юридически грамотны и готовы отстаивать свои права в суде. Грамотно написанная претензия иногда помогает избежать суда и договориться "на берегу". При этом оценку ущерба можно сделать по средним ценам на аналогичные изделия в интернете. В случае отказа ее удовлетворить далее...

3.Вы обращаетесь к оценщикам и они составляют отчет о стоимости восстановительного ремонта

4.Вы составляете исковое заявление, как указано в ст.131 ГПК РФ. И направляете ответчику судебные документы в порядке п.6 ст.132 ГПК РФ

5.Подаете документы в суд и суд взыскивает ущерб.

20.07.2023, 09:35
Оценка автора вопроса: