Ребенок поджёг траву и згорел у соседей забор и две машины дров он просит 150 тысяч рублей но он этого не стоит забор как быть

Лучший ответ

Здравствуйте, Евгений. Лучше договариваться. Если сосед пойдет в суд, даже если вы снизите сумму, с вас взыщут госпошлину, стоимость экспертизы, иные судебные издержки. Может получиться больше, чем сосед просит сейчас.

Но не зараз суд потребует эту сумму у меня трое детей и я один работаю

Оплатите в той части которую не оспариваете. В случае обращения в суд это позволит уменьшить судебные издержки.

Договариваться на меньшею сумму.

Дак они не хотят тогда пусть идут в суд

Суда ждать оценки

Отправляйте их в суд. Узнайте сколько стоит машина дров.

Машина дров стоит 18 тысяч плюс гнелой забор

выше мой коллега вам уже ответил что выплатите сумму которую считаете обоснованной. не забудьте взять письменное подтверждение о том что с вас взята сумма за ущерб который по неосторожности причинил ваш ребенок

как быть

Пусть просит, а вы откажите вежливо. Экспертиза очень дорогое дело, можете посмотреть сами в интернете расценки экспертных бюро, там цены десятки тысяч. Так что пусть дальше пугает судом! Ой! Не будет экспертизы, суда не будет, суд верит только документу, там может и заключения пожарной охраны нет. Спокойно занимайтесь своими делами, чтобы отвлечься от грустных мыслей.

Получается они сами расценки ресуют нам

Здравствуйте. Забор дороже стоит, а дрова - тем более. Вот и сумма средняя.

Либо договориться, либо как суд решит, так и будет.

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

Правильный совет. Узнайте, сколько стоит машина дров. Заплатите за 2 машины дров. Забор, я так понимаю, по вашей меже. Можете восстановить собственными силами.

Как практически сделать? Сейчас есть онлайн переводы. Можете перевести соседям (собственнику) эту сумму онлайн с указанием, что в счет компенсации за 2 машины дров. Также и с забором, если сами не восстанавливаете. В этом случае, если соседи подадут иск, проведут оценку, а оценка не сильно будет расходится с оплаченными вами суммами, то все судебные издержки лягут на соседей.

Да, и учтите. Оценка, которую соседи проведут до суда, судебной экспертизой не является. Судебной экспертизой является лишь та, которая назначена судом. А досудебные "движения" - лишь заключение специалиста.

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

В том то и дело что мы им придлогали востоновить и возместить стоимость дров, пожарные оценили 80 тысяч а они просят с нас 150тысяч

Вы не учитываете стоимость восстановления забора, моральный вред и прочее. Если машина дров стоит 18 тысяч, как вы пишите, то две машины уже 36. Значит за забор владелец просит 114 тысяч. Вот и подумайте, если он наймет бригаду для постройки нового забора, то сумма материалов и работ все равно будет близка к этой сумме. То что вы работаете один и трое детей никак не может влиять на сумму подтвержденного ущерба.

Отказать, пусть по суду доказывает ущерб и его сумму

Ущерб возмещает причинитель вреда. ст 1064 ГК РФ. Если вы не согласны с оценкой ущерба, ждите пока сосед обратиться в суд, там и выясните правильную сумму. Однако вам придется оплачивать еще и судебные издержки. Разумно договориться до суда