Производство в многоквартирном доме
Записывать видео, подать жалобу в Роспотребнадзор, проводить замеры, подавать иск о компенсации морального вреда и запрете деятельности.
Привлеките соседей сверху и снизу, проживающих рядом с источником шума, для составления коллективной письменной жалобы.
Подайте жалобу в управляющую компанию
Каким прибором меряете децибелы? Телефоном? Это лажа.
Для начала вам надо определить превышает ли имеющийся шум предельно допустимые значения для жилых помещений. Смотрите п. 5 табл. 5.35 СанПиН 1.2.3685-21. Для это надо провести санитарно-эпидимиологическую экспертизу, т.е. измерить уровень шума и сравнить с предельно допустимыми значениями.
Обратите внимание, что
1) Если источник шума работает круглосуточно, значения его уровня шума требуется сравнивать со значениями для ночного времени суток из табл. 5.35, вне зависимости от времени проведения замера.
2) Если источник шума находится в здании, что его предельно допустимое значение на 5 ДбА ниже указанных в таблице (п. 104 СанПиН 1.2.3685-21).
3) Проведение замеров регламентируется ГОСТ 23337-2014 «Шум. Методы измерения шума на селитебной территории и в помещениях жилых и общественных зданий», согласно п. 7.13 шум измеряется на максимальной мощности источника звука.
Такие замеры может выполнить Роспотребнадзор по вашему заявлению. Он же, в случае выявления нарушений, обязан привлечь виновного к административной ответственности и выдать ему предписание об их устранении.
Если виновное лицо игнорирует предписание или Роспотребнадзор не исполняет свои обязанности как нужно, то следует подготовить исковое заявление в суд в порядке ст. 131, 132 ГПК РФ, в котором потребовать от лица, нарушающего ваши права, устранить нарушения и привести уровень шума источника к предельно допустимым значениям. Судебная практика по таким делам положительна для вас.
Обращаю внимание, что Роспотребнадзор не проводит проверки и не выдает предписания в отношении физических лиц. В этом случае вы можете заказать экспертизу за ваши деньги и сразу обратиться в суд с иском.
За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.
В первую очередь стоит попробовать решить вопрос с шумным соседом мирным путём. Иногда люди сами не осознают, что кому-то мешают, и вежливой просьбы убавить громкость оказывается достаточно.