Положена ли третья группа инвалидности при врожденном отстутствии матки и последующем удалении обоих яичников (перекруты).
Третья группа инвалидности может быть установлена, если заболевание приводит к стойкому умеренному ограничению жизнедеятельности. В вашем случае ключевое значение будет иметь степень нарушения функций эндокринной системы (гипофункция яичников) и необходимость в постоянной заместительной терапии. Окончательное решение принимает МСЭ на основе медицинских документов и состояния. Рекомендую обратиться к лечащему врачу для подготовки направления на МСЭ.
Гульнара, это решают медики бюро МСЭ
Решение о присваивании группы инвалидности принимает специальная комиссия медико-социальной экспертизы (МСЭ). Единый список заболеваний, при которых дают группу инвалидности, отсутствует. Группу определяют при наличии признаков, установленных законом и выявленных на МСЭ.