Волгоград, 21.04.2025, 15:55

Реализация недвижимого имущества приставами без исполнительного листа

Вопрос №24575616 из г. Волгоград
опубликован 21.04.2025, 15:55
Залоговое имущество принадлежит двум собственникам У каждого свои правоустанавливающие документы На основании исполнительного листа в отношении должника арестовывают и передают залогодержателю всю квартиру. Должник является собственником только 18/27 квартиры. Законно ли без исполнительного листа в отношении второго собственника лишать его имущества - найдено 0 вопросов с ответами и публикаций
Лучший ответ
Рекомендуется

Арест и передача всей квартиры залогодержателю возможны только при наличии соответствующего судебного акта, затрагивающего интересы обоих собственников. Без отдельного исполнительного листа против второго владельца его долю арестовывать незаконно. Обращайтесь в суд с иском о признании ареста незаконным и снятии обременения с доли другого собственника.

21.04.2025, 16:15
Оценка автора вопроса:

Обращалась. Отказали. Не яаляюсь стороной исполпроизводства.

21.04.2025, 16:18

Не законны такие действия. Вы вправе обжаловать действия судебных приставов.

21.04.2025, 16:00
Оценка автора вопроса:

Пишите жалобу на действия судебного пристава - исполнителя его начальнику старшему судебному приставу.

21.04.2025, 16:30

Если Вы, как правообладатель 9/27 долей, давали согласие на обременение квартиры ипотекой (залогом недвижимости), тогда взыскание может быть обращено на всю квартиру, поэтому законно.

Если не давали, тогда оспаривайте решение суда.

23.04.2025, 18:23

А что исполнительный лист на второго собственника для этого не нужен?

24.04.2025, 09:39

Количество исполнительных листов должно соответствовать количеству ответчиков, против которых принят судебный акт.

24.04.2025, 11:38
Оценка автора вопроса: