Ставрополь, 21.04.2025, 16:46

Оскорбление в письменном виде

Вопрос №24575705 из г. Ставрополь
опубликован 21.04.2025, 16:46
Женщина пишет мне оскорбления на все мессенджеры, обвиняя меня в связи с ее мужем и рождением ребенка. Я замужем, отец ребёнка мой супруг. Эти обвинения ни на чем не обоснованы. Как мне ее приструнить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Необходим контекст,чтобы была конкретика. Имеются ли в переписке мат,оскорбления и прочее. Клевету доказать невозможно, если та женщина сама не признает свою вину с оговоркой об умысле.

А вот за оскорбления вполне реально привлечь. Напишите в прокуратуру. Там разберутся кому направить, её вызовут,приструнят. Даже при отсутствии оскорьления думаю она не будет продолжать писать ересь.

Нужны скриншоты,приобщите их к заявлению

21.04.2025, 18:04
Оценка автора вопроса:

Имеются оскорбления , пишет угрозы , что расскажет мужу , что ей типа известно со слов третьих лиц ,и опозорит меня на весь поселок.

21.04.2025, 18:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, Ольга!

Можете подать на нее заявление в прокуратуру.

За оскорбление установлена административная ответственность по ст. 5.61 КоАП РФ.

21.04.2025, 16:47
Оценка автора вопроса:

Она пишет не публично, а в личные сообщения.

21.04.2025, 16:51

Ну и что.

За публичные оскорбления просто больше ответственность.

21.04.2025, 16:52
Оценка автора вопроса:

Соберите скриншоты сообщений с оскорблениями и ложными обвинениями. Напишите заявление в полицию по статье 5.61 КоАП РФ («Оскорбление») и в случае распространения заведомо ложных сведений — по статье 128.1 УК РФ («Клевета»).

21.04.2025, 16:52
Оценка автора вопроса: