Выселение из квартиры

Вопрос №24575738 из г. Москва
опубликован 21.04.2025, 17:08
Моя дочь имеет долю вквартире. Вторая доля принадлежит моей свекрови. Может ли свекровь через суд выселить меня законного представителя дочери
Лучший ответ
Рекомендуется

Если дочь несовершеннолетняя - нет

22.04.2025, 09:17
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте, Светлана!

Да,может.

Потому что доли в собственности у Вас нет. А доля ребенка не дает таких же прав, как если бы собственность была Вашей.

21.04.2025, 17:10
Оценка автора вопроса:

Ребенок 14 лет не может проживать один

21.04.2025, 17:10

До совершеннолетия дочери не может.

21.04.2025, 17:12

Здравствуйте, Светлана!

Если дочь несовершеннолетняя, то выселить Вас свекровь не сможет

21.04.2025, 17:12
Оценка автора вопроса:

На какой закон я должна ссылаться в суде?

21.04.2025, 17:17

Нет такого закона, Сагаякова, Каравайцева и прочие заблуждаются.

21.04.2025, 17:32
Оценка автора вопроса:

Старостин!

Не умничайте без повода.

У дочери тоже есть право без свекрови распоряжаться своим имуществом, она - собственник.

21.04.2025, 19:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Без свекрови нельзя распоряжаться, так как квартира- общая долевая собственность двух лиц.

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников (п.1 ст.246 ГК РФ).

21.04.2025, 20:46

Не может

21.04.2025, 17:13

На какой закон я должна ссылаться в суде?

21.04.2025, 17:15

Может при наличии законных оснований.

21.04.2025, 17:31

Какие онования могут быть??Ребенку 14 лет.Она не может проживать одна.Я ее законный представитель

21.04.2025, 17:51

Может с 14 лет проживать отдельно.

Согласно п.2 ст.20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

А если ей исполнилось 14 лет- может иметь любое место жительство.

Не согласны. чтобы жила без вас- переселите её к себе, а не навязывайте себя в качестве лишнего человека в чужом доме.

21.04.2025, 18:10
Оценка автора вопроса:

Ее дочь ни только проживает там с матерью, она имеет долю в праве общедолевой собственности. Мать - её законный представитель.

Обоснуйте, почему действующая свекровь имеет право ее выселить?

С аргументацией и судебной практикой

21.04.2025, 19:24
Оценка автора вопроса:

Выселить можно при наличии законных оснований (например, истечение срока договора безвозмездного пользования общей квартирой по условиям договора, либо при отсутствии такого договора в письменной форме с соблюдением условия о предупреждении за месяц).

На основании п.1 ст.699 ГК РФ каждая из сторон вправе во всякое время отказаться от договора безвозмездного пользования, заключенного без указания срока, известив об этом другую сторону за один месяц, если договором не предусмотрен иной срок извещения.

В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда (п.1 ст.35 ЖК РФ).

21.04.2025, 20:54
Оценка автора вопроса:

Выселение несовершеннолетнего возможно только в исключительных случаях и обязательно по решению суда, с участием органов опеки и попечительства.

21.04.2025, 17:32

Здравствуйте, уважаемая Светлана !

Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом при желании в любое время внимательно ознакомиться.

Во-первых, если Вы зарегистрированы в этой квартире по месту жительства (это указывается в паспорте гражданина России), в которой имеет долю собственности ваша несовершеннолетняя дочь, то для выселения Вас из этой квартиры свекровь ваша должна обратиться в суд с исковым заявлением с учетом статей 3, 55, 56, 131 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ.

Во-вторых, в этом случае Вы вправе с учетом статей 35, 55, 56, 149 ГПК РФ в суд подготовить сами или с помощью юриста обоснованные с ссылкой на нужные нормативные акты и на доказательства письменные возражения на исковые требования истца.

Как поступит суд по такому иску, будет зависеть от доказательств истца и от ваших доказательств, приложенных к письменным возражениям на исковые требования истца.

В-третьих, что касается того, что ребенок в 14 лет не может проживать отдельно от родителей в жилом помещении, то это не верно, исходя из положений части 2 статьи 20 ГК РФ.

Статья 20. Место жительства гражданина

....

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Исходя из положений статьи 20 ГК РФ, а также Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713, ребенок в возрасте с 14 до 18 лет вправе проживать отдельно от родителей с согласия родителей.

В то же время опекуны и попечители несовершеннолетних граждан обязаны проживать совместно со своими подопечными.

Несовершеннолетние подопечные, достигшие 16 лет, могут проживать отдельно от попечителя с разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на их воспитании и защите их прав и интересов (п. 2 ст. 36 ГК РФ; п. 1 ст. 148 СК РФ; п. 9 ч. 1 ст. 8 Закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве", пункт 12 Обзора судебной практики, утвержденный Президиумом Верховного Суда РФ 20.12.2016).

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24575738 будет для Вас полезным.

21.04.2025, 18:05

Вот именно проживать отдельно с согласия родителей.А я не даю такого согласия

21.04.2025, 18:17

Если дочь несовершеннолетняя, то нет, тем более если и вы там прописаны

21.04.2025, 21:05

Интересная дискуссия получилась. Это как раз тот случай, когда 2 юриста - 3 мнения. Но на самом деле вопрос будет решен судом и оба варианта возможны при наличии доказательств, предоставленных сторонами. Кроме того, никто не отменял и судебные ошибки.

21.04.2025, 21:21

Добрый день, Светлана. Вопрос не простой. Думаю, при судебном разбирательстве можно будет отстоять Ваше право

22.04.2025, 11:16