Наследственное право

Вопрос №24575761 из г. Ставрополь
опубликован 21.04.2025, 17:25
Подскажите пожалуйста, 2 наследника-один ввелся фактически, так как болел не пошел к нотариусу в шестимесячный срок. Но проживал с наследодателем все время и был прописан. Другой наследник написал заявление у нотариуса, прошло 10 лет, и второй подарил все имущество своему сыну. Что делать в такой ситуации первому наследнику? Возможно ли что то сделать ему?
Лучший ответ
Рекомендуется

Оспаривать сделку. Нотариус не должен был выдавать свидетельство о праве на все наследство одному наследнику. Второй фактически принял наследство.

21.04.2025, 17:32

Но нотариус по сути не знала что первый наследник принял фактически поэтому выдал свидетельство второму

21.04.2025, 17:48

Он же прописан был! Нотариус этого не мог не знать.Это и подтверждает фактическое принятие наследства

21.04.2025, 17:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо вам за помощь

а если подать иск об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на жилой дом

21.04.2025, 17:50

Здравствуйте

Оспорить сделку, вступать в наследство.

Имущество принято фактически.

21.04.2025, 17:29