Во дворе многоквартирного дома живут две собаки, хозяина нет

Во дворе многоквартирного дома живут две собаки, хозяина нет, председатель ТСЖ построил для них будку и всячески поддерживае их существование, есть соратники у председателя, но собаки реально мешают жить лай, нападения так как они не привязаны, что делать что бы убрать этих собак.
Лучший ответ

Такая ситуация — к сожалению, не редкость, особенно в дворах, где есть пристроенные бездомные собаки под присмотром жильцов или ТСЖ. Но закон всё же на вашей стороне, если животные представляют угрозу безопасности и комфорту. Ниже — подробный пошаговый план, что можно сделать.

1. Фиксируем проблему документально

Записывайте видео/фото:

- лай по ночам,

- нападения или попытки нападения,

- их бесконтрольное нахождение на территории,

- место, где они живут (будка, двор).

2. Жалоба в администрацию / МФЦ / сайт Госуслуг

Пишите заявление в местную администрацию (или через Госуслуги) на имя отдела ЖКХ, благоустройства, защиты прав потребителей или муниципальной ветеринарной службы.

Укажите:

- адрес дома;

- что во дворе содержатся две собаки без владельца, агрессивные, не привязаны;

- председатель ТСЖ самовольно устроил им жильё на общедомовой территории;

- животные мешают жителям и представляют угрозу;

- требуете принять меры: отлов, проверку состояния животных и перенос в приют.

3. Жалоба в Роспотребнадзор и прокуратуру (если администрация бездействует)

- Нарушается санитарное благополучие, покой граждан, и право на безопасность — это зона Роспотребнадзора и прокуратуры.

- Напишите, что бездействуют местные органы, животные угрожают и нападают.

- Приложите фото/видео и копии предыдущих обращений.

4. Жалоба в Госжилинспекцию на председателя ТСЖ

Самовольное размещение собак на территории общего пользования — это превышение полномочий.

Можно указать:

- Он не согласовывал размещение с жильцами.

- Создана реальная угроза для жизни и здоровья*.

- Он, возможно, тратит средства ТСЖ нецелевым образом (если, например, будка куплена за счёт дома).

5. Жалоба в УК/ТСЖ письменно от нескольких жильцов

- Чем больше подписей от жильцов, тем сильнее давление.

- Можно также инициировать собрание жильцов для решения: запретить содержание животных на общей территории.

6. Заявление в полицию при агрессии

Если собаки:

- лают ночью (нарушение тишины — ст. 6.4 КоАП РФ),

- бегают без привязи и нападают — угроза здоровью, вызывайте полицию и фиксируйте факт агрессии.

Что нельзя делать:

- Нельзя применять насилие к животным — будет уголовная статья по 245 УК РФ.

- Нельзя самовольно убирать собак или уничтожать будку — могут привлечь вас к ответственности.

Что будет в идеале:

- Собак признают бездомными → направят в приют через МБУ/службу отлова;

- ТСЖ обяжут убрать будку и не содержать животных на общедомовой территории;

- Председателя предупредят или даже оштрафуют за самоуправство.

Обратитесь в службу отлова вашего города.

Чтобы убрать собак со двора многоквартирного дома, можно обратиться в органы местного самоуправления (ОМСУ). Согласно Федеральному закону от 27.12.2018 №498-ФЗ, деятельность по обращению с животными — это зона ответственности госорганов субъектов РФ. Они передают отдельные полномочия в этой сфере ОМСУ.