Петрозаводск, 21.04.2025, 19:20

Возможен ли отказ от квартиры

Вопрос №24575938 из г. Петрозаводск
опубликован 21.04.2025, 19:20
Можно ли отказаться от квартиры? Здравствуйте! У родителей была в собственности квартира, до моего совершеннолетия её приватизировали на троих (родители и я). В квартире не живу последние 20 лет, но прописана. Оба родителя ныне покойные, в наследство я не вступала, в квартире живёт вторая семьятотца. Они копят долги, а платить приходится мне. Можно ли отказаться от этой квартиры в пользу второй дочери отца, моей сводной сестры. Она несовершеннолетняя, на данный момент ей 16 лет или в пользу государства? Если возможно, то с чего начать? Заранее благодарю за ответ
Лучший ответ
Рекомендуется

Отказ от доли возможен только в течение 6 мес со дня смерти наследодателя. Вы фактически приняли наследство.

21.04.2025, 19:30
Оценка автора вопроса:

Спасибо! А отказаться от данной собственности в пользу сводной сестры или государства я могу?

21.04.2025, 19:33

Надо было просто давно выписаться государство само заберет

21.04.2025, 19:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ваш ответ.

Оформите договор дарения

21.04.2025, 19:52
Оценка автора вопроса:

Спасибо! А юридически возможно оформить договор дарения на 16 летнего человека?

21.04.2025, 19:58

Даже на 16-ти дневного

21.04.2025, 20:01
Оценка автора вопроса:

Спасибо, в связи с очередным списанием их долгов, мне нужно должаться зарплаты. К вам можно будет обратиться позднее?

21.04.2025, 20:08

Отказ от доли возможен только в течение 6 мес

21.04.2025, 20:20
Оценка автора вопроса:

Спасибо. То есть у меня нет возможности отказаться от имущества? Я верно понимаю?

21.04.2025, 20:31

Можете продать эту квартиру , как фактический собственник и купить уже что то отдельно и поменьше второй дочери отца ( с долгами все прекрасно продаётся)

21.04.2025, 21:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо. К сожалению это посёлок, там и без долгов плохо продается

Оформите договор дарения

22.04.2025, 08:50