Саратов, 21.04.2025, 20:12

Даже если например опека против.

Вопрос №24575999 из г. Саратов
опубликован 21.04.2025, 20:12
Здравствуйте. Скажите пожалуйста может ли ребёнок 17 с половиной лет передвигаться самостоятельно на поезде в пределах страны без законного представителя? Даже если например опека против.
Лучший ответ
Рекомендуется

Есть услуга сопровождения в РЖД.

Также есть возможность нотариально заверить Доверенность на сопровождение, хотя можно и не заверять.

Если он едет к родственникам

Исключение:

ОАО «РЖД» предлагает услугу по сопровождению детей специально обученными проводниками. Услуга платная, стоит 1500-1600 рублей, в зависимости от направления. Пока её можно заказать на четырёх направлениях, которые обслуживают поезда «Сапсан» и «Ласточка». В этих составах есть вагоны с выделенными купе для путешествия детей без сопровождения родителей.

21.04.2025, 20:33
Оценка автора вопроса:

Если ребёнок находится под опекой. и опека против, он не может сам передвигаться по стране до достижения им возраста 18 лет.

21.04.2025, 20:14

На данный момент законный представитель моя сестра. Опека просто присматривает. В данном случае сестра решает может ребёнок ехать или нет?

21.04.2025, 20:26

На данный момент законный представитель моя сестра. Опека просто присматривает. В данном случае сестра решает может ребёнок ехать или нет?

21.04.2025, 20:26

На данный момент законный представитель моя сестра. Опека просто присматривает. В данном случае сестра решает может ребёнок ехать или нет?

21.04.2025, 20:26
21.04.2025, 20:34

Как вам донат отправить?

21.04.2025, 21:01

Какого-либо специального порядка перемещения несовершеннолетних граждан Российской Федерации в пределах территории Российской Федерации законодательно не установлено. в вашем случае, достаточно согласие опекуна. Ребенок может ездить по стране самостоятельно: На железнодорожном транспорте — с 10 лет и старше. Исключение — проезд учащихся, пользующих ж/д транспортом для посещения образовательных учреждений. Например, если в деревне нет школы, и ребенок ездит на электричке в соседний город (п. 30 Правил, утв. Постановления Правительства №111 от 02.03.2005). На самолете – с 12 лет, младше – только под присмотром авиаперевозчика, и то только если это предусмотрено его правилами (п. 104 Правил, утв. Приказом Минтранса №82 от 28.06.2007). На водном транспорте – с 14 лет.

На междугородних автобусах – также с 14 лет. главное согласие сестры на выезд,

21.04.2025, 21:17

Может. ОПека тут не причем.

22.04.2025, 10:21