Воронеж, 21.04.2025, 20:41

Что грозит за ДТП с пьяным велосипедистом?

Вопрос №24576032 из г. Воронеж
опубликован 21.04.2025, 20:41
В вечернее время двигаясь со скоростью не превышающую 15 км/ч, ехала по дорого в Садоводческом товариществе. Мне нужно было повернуть направо и, я заметила что там движется велосипедист в нетрезвом виде, шатаясь по всей правой стороне. Мной было принято решение занять на дороге левое положение и взять радиус поворота больше, дабы нк мешать велосипедисту. Но велосипедист не поднимая головы поехал на меня, и зацепила его заднее колесо. С места ДТП не уезжала, договорились с велосипедистом о моральной компенсации в 10000. Сегодня они звонят и требуют 40000, или будут писать заявление. Кто виноват в данной ситуации и чего мне ожидать? Я за рулём недавно и это мле первоее происшествие.
Лучший ответ
Рекомендуется

Запишите все разговора на телефон.

Вы можете лишиться ВУ, чтобы этого не случилось, сделайте извещение в СК, направьте в страховую. Велосипедист же не скажет, что я был пьян., он ударит себя в грудь и скажет, не пил, она врет.

Пунктом 2.6.1 Правил дорожного движения предусмотрено, что водители, причастные к дорожно-транспортному происшествию, в результате которого вред причинен только имуществу, не обязаны сообщать о случившемся в полицию и могут оставить место дорожно-транспортного происшествия, если в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств оформление документов о дорожно-транспортном происшествии может осуществляться без участия уполномоченных на то сотрудников полиции.

В соответствии с п. 1 ст. 11.1 Федерального закона от дата N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" оформление документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции осуществляется в порядке, установленном Банком России, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:

а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте "б" настоящего пункта;

б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом;

в) обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением транспортных средств в результате дорожно-транспортного происшествия, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия (за исключением случаев оформления документов о дорожно-транспортном происшествии для получения страхового возмещения в пределах 100 тысяч рублей в порядке, предусмотренном пунктом 5 настоящей статьи) и зафиксированы в извещении о дорожно-транспортном происшествии, бланк которого заполнен водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств в соответствии с правилами обязательного страхования.

Исходя из системного толкования пунктов 2.5 - 2.6.1 Правил дорожного движения оставить место дорожно-транспортного происшествия без вызова сотрудников полиции участники дорожно-транспортного происшествия могут лишь в случае причинения в результате дорожно-транспортного происшествия вреда только имуществу и отсутствия между ними разногласий на предмет характера, перечня и оценки полученных повреждений.

22.04.2025, 09:45

Если Вы с мест ДТП не уезжали, значит оно оформлено в установленном порядке.

А если так, то ждите решения уполномоченного лица.

21.04.2025, 20:46

Здравствуйте, но в данной ситуации, я признаю вино в том что я ее задела. Какая за это положена ответственность и как смягчить обвинение

21.04.2025, 21:04

А с чего Вы взяли, что велосипедистка была пьяная???

21.04.2025, 22:35

Врядли человек в трезвом состоянии будет велять по всей правой стороне дороги, не поднимаю головы и не смотря на дорогу. И сомневаюсь что потом трезвый человек будет шататься уходя от врачей.

22.04.2025, 22:17

Какой мощный юридический анализ!!!

Алина! Я правильно понял -- кроме Ваших женских домыслов у Вас объективно (в документах) ничего нет?

22.04.2025, 23:04

В итоге-то всё равно уехали с места ДТП. Что мешало вызывать ГАИ и все оформить? Моральный вред платится только в том случае, когда причинен вред здоровью. Вред ТС - возмещается через страховую компанию. У Вас же есть полис ОСАГО думаю.

21.04.2025, 20:47

Место дтп я не покинула, приехавшему наряду дала показания и объяснение. ОСАГО не оформлено, машина была куплена в день ДТП

21.04.2025, 21:06

Был причинен вред здоровью?

21.04.2025, 20:47

Да, ушибы легкой степени. С места ДТП я не уехала и приехало 2 наряда ГАИ. Они оформили меня и позвонили пострадавшей на велосипеде, но она сказала что всё мы решили и писать заявление не будет. А сегодня уже требует денег, хотя ходит хорошо .

21.04.2025, 21:04

Ааа, ну тогда вообще можете его послать..

22.04.2025, 09:45

Да, легкий телесный, ушибы. Но при осмотре врачи сказали что все это из-за велосипеда и следов от машины и тому подобного нет

21.04.2025, 21:09

надо было вызывать сотрудников, а так дтп не оформлено, можете не чего не кому не платить

22.04.2025, 08:37

Хорошо, что Вы вызвали ГИБДД. Нужно было еще и скорую помощь вызвать. Обращайтесь за очной помощью к юристу/адвокату, и пусть велосипедист общается только с юристом.

22.04.2025, 08:47