Полномочия судебного пристава для исполнения Неимущественных требований судебного акта.
Если решение суда не исполняется, то вам следует
1) Организовать работу с судебными приставами так, чтобы должник периодически (через максимально короткие промежутки времени) получал административное наказание (в виде штрафа) по ст 17.15 КоАП.
2) Обратиться в суд с заявлением об установлении и взыскании судебной неустойки. И вы будете получать деньги (в сумме, назначеной судом) до момента исполнения судебного акта. Это очень хорошо мотивирует. См. ст 308.3 ГК РФ, 206 ГПК РФ.
Дмитрий Владимирович доброе утро. По организации работы с приставами- я не могу им приказывать и обязывать. В части 308.3 к вопросу не относится. Вопрос скорее- что обязан сделать пристав в рамках своих полномочий и возможностей, данных ему законом, в данной ситуации?
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Если пристав действительно бездействует, пишите жалобу на него, его руководителю или в вышестоящую ССП
Непонятно, почему он должен сразу оканчивать производство ? Ну раз потерял должник (ответчик) ключи, пусть найдет или договорится с новым собственником квартиры, вариантов много, возместит деньги на новый замок например. И истец заберет ИЛ у приставов.
Здравствуйте. Да Вы что такие наивные? -"Ну раз потерял должник (ответчик) ключи, пусть найдет или договорится с новым собственником квартиры, вариантов много, возместит деньги на новый замок например. И истец заберет ИЛ у приставов."- с чего Вы взяли, что должнику это надо?
Вы вопрос прочитайте пожалуйста!
Ответ отключен модератором
Пристав применяет все предусмотренные ст 105 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ меры принудительного исполнения. Модно мотивировать должника материально.
Здравствуйте. Вы имеете ввиду, что из перечисленных мною действий. которые совершает пристав- более он сделать не обязан и не может ничего?
"Модно мотивировать должника материально." -Если также Вы говорите о 308.3 астрент, то это не в поле деятельности пристава. Или Вы о другом?