Ремонт обошёлся в круглую сумму и сколько предстоит разбирательств.

Купил ремень ГРМ в комплекте с двумя роликами и помпой охлаждения в автомагазин "Кореец". Замену делали в авто сервисе "Лидер проффи". Всегда пользуюсь услугами этих компаний. После установки ремня, двигатель работал, как часы. Однако после 2000 км пробега, ремень очень ровно расселился вдоль, часть ремня слетело и двигатель заглох. В итоге пришлось менять клапана и устанавливать новый ремень. Автосервис указал на дефект ремня, по запросу автомагазина были предоставлены необходимые документы по дефектации и стоимости затрат на ремонт (по требованию автомагазина), фото и повреждённый ремень ГРМ с роликами и помпой. Через 17 дней (21 апреля) магазин вернул всё документы, детали. В устной форме сказали, чтобы я делал независимую экспертизу, предъявив обвинения в адрес автосервиса. Что мне делать, куда обращаться за помощью. Ремонт обошёлся в круглую сумму и сколько предстоит разбирательств. Хочется, чтобы виновные ответили по закону.
Лучший ответ

В автомагазине «Кореец» вам правильно сказали, что для выяснения причины дефекта ремня надо провести «независимую экспертизу». Эксперту следует предоставить имеющиеся документы по дефектации, фото и повреждённый ремень ГРМ с роликами и помпой.

При наличии заключения эксперта, что «…ремень очень ровно расселился вдоль…» в результате производственного дефекта, вы вправе будете предъявить досудебную претензию к автомагазину «Кореец», к которой приложить документы, подтверждающие затраты на ремонт автомобиля.

При отказе удовлетворить требования претензии вам надо обратиться в суд с исковым заявлением, в котором дополнительно в соответствии с п.6.ст.13. и ст.15 Закона «О защите прав потребителей» с автомагазина «Кореец потребовать штраф в размере 50% от суммы причиненного ущерба и компенсацию морального вреда.

К сведению: Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.08.2024) "О защите прав потребителей"

Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Статья 15. Компенсация морального вреда

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Вам с иском в суд к магазину

Обращайтесь с иском в суд, если добровольно не желают возмещать.

Нужно делать экспертизу, чтобы выяснить причину поломки.

Доброй ночи! Советую к юристу обратиться. Самому Вам будет сложновато, т.к. косяк мог быть и производственный, или же допущенный при установке. Такие дела в суде только через экспертизу. Рекомендую сначала в суд, и уже в суде ходатайство о проведении экспертизы.

Для начала только экспертиза. Потом претензия магазину и в суд. без экспертизы е получиться

Разрешение данного вопроса лучше начать с обращения с досудебной письменной претензией к магазину. В претензии следует указать

1) Детальное описание ситуации, что случилось, в чем нарушение ваших прав, т.е. причины направления претензии,

2) Ваши требования,

3) Правовые последствия и финансовые издержки для лица, которые оно понесет в случае отказа удовлетворить их (судебные расходы, пени, неустойки, штрафы, моральный вред - подробно все возможные санкции описаны в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ),

4) Сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить.

В тексте претензии надо юридически правильно обосновать нарушение ваших прав и предъявляемые требования ссылками на конкретные пункты нормативно-правовых актов и т.п.

Грамотно составленная, юридически обоснованная досудебная претензия - это хороший шанс для вас достигнуть компромисса без судебного разбирательства. В чем другая сторона также заинтересована.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на претензию), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ. Суд разберет дело по-существу, восстановит ваши нарушенные права, взыщет ущерб и иные денежные суммы с ответчика. Судебная практика по таким делам положительна для вас.

Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.