LSN Messenger
Кемерово, 22.04.2025, 08:31

Как вернуть изделие из ломбарда?

Вопрос №24576563 из г. Томск
опубликован 22.04.2025, 08:31
Я сдала неделю назад украшение в залог сказала что буду выкупать. У меня договор до 17.05.25 действует. В итоге прихожу 22.04.25 выкупать а мне говорят что оно ушло уже, хотя срок действия договора еще не истек. В ломбарде сказали что оно могло уйти раньше и ничего сделать уже нельзя, как мне быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дарья, претензию предъявлять нужно, ссылаться нужно на Закон о защите прав потребителей и ГК РФ.

Договор на руках?

На сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут с составлением претензии

22.04.2025, 08:38
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

Претензию пишите, требуйте возместить вам полную стоимость ювелирного изделия.

22.04.2025, 08:32
Оценка автора вопроса:

Но мне не нужна компенсация мне нужно само изделие

22.04.2025, 08:33

Требуйте в претензии само изделие.

22.04.2025, 08:34

Читать ваш договор с ломбардом. нужно было ВНИМАТЕЛЬНО. Теперь не факт что вы его сможете вернуть.

22.04.2025, 08:35
Оценка автора вопроса:

Претензию пишите

22.04.2025, 08:36

Если оно ушло, то именно его вам не вернут, вернуть смогут компенсацию согласно ФЗ "О защите прав потребителей", но у ломбарда должны быть данные покупателя и вы можете подать виндикационный иск об истребовании из чужого незаконного владения

Тут уж вам смотреть стоит ли оно того

Более подробно можете обратиться за консультацией к любому юристу

С некоторыми юристами при желании можно получить бесплатную консультацию и постоплату услуг! Самореклама запрещена!

Пожалуйста прошу не забывать ставить юристам сайта оценку и отзыв! ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!

22.04.2025, 08:51

Здравствуйте. Ломбард нарушил условия договора. Требуйте возмещения ущерба.

Ломбард обязан хранить ваше имущество до истечения срока, указанного в договоре. Продажа заложенного имущества до истечения этого срока является нарушением договора.

Обратитесь в ломбард с письменной претензией, потребовав возмещения ущерба в размере рыночной стоимости украшения на момент сдачи в залог.

Если ломбард откажется возмещать ущерб, обращайтесь в суд с иском о защите прав потребителей.

22.04.2025, 09:09

Это грубое нарушение ломбардом условий хранения. Скорее всего выкупил кто-то из самих работников

Если сроки хранения не истекли ломбард должен или вернуть вам вещь или компенсировать ее стоимость. Какую? Скорее всего ту, которую вы установили в договоре. На цену лома не соглашайтесь

22.04.2025, 09:50