LSN Messenger
Санкт-Петербург, 22.04.2025, 10:53

Отключили воду в деревне, тк лопнул счетчик ото льда.

Вопрос №24576743 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.04.2025, 10:53
Добрый день. У нас в деревне общие кольца где стоят счетчики воды и далее вода расходится по участкам. От того что, в кольцах набралась вода и замерзла, покрылась льдом, лопнуло стекло счетчика. Затоплены все кольца, счетчики и краны утонули. За подключение я платила деньги, кольца не мои, относятся к водоканалу, в них установлен мой счетчик и еще счетчики трех соседей. Кто должен менять счетчик?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Менять счетчик за свой счет обязана местная администрация. Вы не собственник счетчиков, и вашей вины в их поломке просто нет. Поэтому никаких расходов вы нести не должны

22.04.2025, 10:57
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Изначально счетчик я покупала сама, устанавливал его водоканал. Но, моей вины нет, что он лопнул. Поэтому и возник вопрос о замене.

22.04.2025, 11:01

В таком случае вам разумно сделать тоже самое договорившись с водоканалом об установке. С учетом цены счетчика инициировать судебное разбирательство смысла нет

22.04.2025, 11:04
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Изначально счетчик я покупала сама, устанавливал его водоканал. Но, моей вины нет, что он лопнул. Я же не должна откачивать воду из общего кольца, тем более если он принадлежит водоканалу.

22.04.2025, 11:03

Собственник счетчика, т.е. вы

22.04.2025, 10:56

т.е. если после каждой зимы, будет лопаться счетчик, от того, что полный колодец воды , которую не откачивает водоканал, буду виновата я?

22.04.2025, 10:58

Если вы считаете, что вина в выходе счетчика из строя лежит на водоканале, вы вправе взыскать с него расходы по замене

22.04.2025, 11:00
Оценка автора вопроса:

За счет средств администрации или Водоканала.

Вы уж точно не обязаны менять счетчик.

22.04.2025, 11:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ. Просто, кто что говорит. А счетчик стоит 4-6 т.р. Я воды на 1000 рублей потратила. И каждый год менять, не по своей вине не хочется.

Дозвонилась, до компании ...сказали, что кольца, это собственность людей, а не обслуживающей компании)))) И то, что они не обеспечивают техусловия, это тоже виноваты мы сами. Сказали замазать стык между кольцами и т.п. Компания только приходит и смотрит счетчики. Я предложила поставить счетчик в дом...сказали, можно, но только дублирующий. Так что, счетчик за свой счет и замена 1300 руб. На сколько хватит не знаю, выдержит следующую зиму и наводнение или нет.

23.04.2025, 16:54