ФССП, запрет на выезд при отсутствии срока для добровольного исполнения требований.

В общем ранее пристав возбуждала исполнительное производство, делала запрет на выезд из РФ. Потом ИП окончила и сняла все ограничения. Сейчас снова возбудила ИП, но в Постановлении Cрок для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, должнику не устанавливать в соответствии с частью 14 статьи 30. Следом Постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации и в нем пишет, что Должник в установленный судебным приставом-исполнителем срок не исполнил требования исполнительного документа и в общем установила ограничения. Вопрос как она может их установить и ссылаться на срок добровольного исполнения требований, если мне этот срок в соответствии с частью 14 статьи 30 не установлен? И может ли она вообще так сделать? Противоречие какое-то...
Лучший ответ

Добрый день

Пристав ссылается на п.14 ст.30

Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.11.2024) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.02.2025) где указано:

Судебный пристав-исполнитель не устанавливает срок для добровольного исполнения исполнительного документа в случаях возбуждения исполнительного производства:

1) в соответствии с частью 16 настоящей статьи;

2) при последующих предъявлениях исполнительного документа;

3) по исполнительному документу о конфискации имущества;

4) по исполнительному документу об отбывании обязательных работ;

5) по исполнительному документу, подлежащему немедленному исполнению;

6) по исполнительному документу о принудительном выдворении за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства;

7) по запросу центрального органа о розыске ребенка;

(п. 7 введен Федеральным законом от 05.05.2014 N 126-ФЗ)

8) по исполнительному документу, выданному судами общей юрисдикции и арбитражными судами в отношении иностранного государства.

___

Поясню: срок для добровольного исполнения исполнительного документа пристав не указала так может , но не понятно 1 в связи с повторным предъявлением ИЛ к исполнению или 2. В связи с взысканием исполнительского сбора

Если по п.1 , запросите документ на основании которого было повторно возбуждено ИП

В случае отказа направьте жалобу старшему судебному приставу и в ответе полагаю будет информация об основании повторного возбуждения ИП

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте. К сожалению, при повторном возбуждении исполнительного производства пристав никогда не устанавливает срок для добровольного исполнения требований. Основание - Федеральный закон "Об исполнительном производстве". Такова практика

Толком ничего и не ответили. Вопрос звучал иначе.

все законно, вам ранее предоставлялся срок, вот насколько законные основания ?