Скажите пожалуйста должна ли я если не живу в квартире, а жильцы установили новый замок и ключь мне не дают пока я не отдам деньги

Здравствуйте, скажите пожалуйста должна ли я если не живу в квартире, а жильцы установили новый замок и ключь мне не дают пока я не отдам деньги
Лучший ответ

Ситуация, которую вы описываете, является незаконным удержанием вашей собственности и нарушением ваших прав как собственника квартиры. Разберём её по пунктам.

1. Правовой статус. Вы являетесь собственником квартиры. Это право закреплено в ст. 209 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) и включает в себя право владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Жильцы, даже если они проживают на законных основаниях (например, по договору аренды), не имеют права ограничивать ваш доступ в принадлежащее вам жилое помещение.

2. Оценка действий жильцов. Установка нового замка без вашего согласия и требование денег за ключ являются актами самоуправства (ст. 330 ГК РФ) и могут квалифицироваться как незаконное удержание чужого имущества. Их действия не имеют под собой законных оснований, даже если у вас есть какие-либо финансовые разногласия (например, задолженность по коммунальным платежам, которую вы должны оплачивать как собственник). Споры о деньгах решаются в судебном порядке, а не путём блокировки доступа.

3. Ваши права и возможные действия.

* Требовать немедленного предоставления доступа. Вы вправе потребовать от жильцов незамедлительно вручить вам ключи от нового замка. Это ваше базовое право как собственника.

* Обратиться в полицию. Если жильцы отказываются, вы можете обратиться с заявлением в полицию. В заявлении укажите на факт самоуправства и незаконного лишения вас доступа к собственности (ст. 19.1 КоАП РФ «Самоуправство»). Полиция может составить протокол и оказать содействие в мирном разрешении конфликта на месте.

* Обратиться в суд. Если досудебное урегулирование (включая обращение в полицию) не помогает, вы вправе подать иск в суд. Исковые требования могут включать: обязание ответчиков (жильцов) предоставить вам беспрепятственный доступ в квартиру; взыскание с них компенсации за причинённые неудобства (если вы сможете это обосновать); а также, при наличии оснований, расторжение договора аренды (если он был заключён) и выселение.

* Проверить основания проживания. Проанализируйте, на каком основании жильцы находятся в квартире. Если договора аренды нет, их проживание может быть признано самовольным, что упрощает процедуру выселения.

Резюме: Требование денег за ключ от нового замка, установленного в вашей квартире без вашего ведома, является незаконным. Вы не обязаны платить за доступ к своему имуществу. Ваши права собственника грубо нарушены.

Рекомендация: Учитывая, что ситуация уже перешла в стадию конфликта и жильцы действуют противоправно, для эффективной защиты ваших прав и правильного выбора дальнейших действий (обращение в полицию, подготовка иска) настоятельно рекомендую обратиться за очной консультацией к юристу, специализирующемуся на жилищных и гражданских спорах. Юрист поможет составить необходимые документы и выстроить правовую позицию.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте, Светлана Александровна!

Вы кем являетесь по отношению к этой квартире? Собственник? Наниматель по договору соцнайма? Зарегистрированы там? За что требуют деньги?

Когда задаете вопрос юристам, пишите подробней.