Можно ли прорыть скважину в двух этажном доме квартирного типа? Или нужно через водоканал решать этот вопрос?
Здравствуйте. Физическим лицам, собственникам или арендаторам земельных участков, не требуется оформлять лицензию и получать разрешение для обустройства колодца или скважины (статьи 40, 41 Земельного кодекса РФ, статья 19 Закона «О недрах»).
Однако необходимо соблюдать следующие требования:
глубина скважины или колодца должна быть не более 5 м;
суточный объём добываемой воды не должен превышать 100 кубических метров;
скважина не должна «качать» воду из водоносных горизонтов, которые используются для централизованного водоснабжения.
Несоблюдение этих требований может привести к административным штрафам и даже к необходимости ликвидации скважины
Через ОМСУ надо решать