LSN Messenger
Десногорск, 22.04.2025, 14:15

Возможно с таким раскладом лишить его родительских прав?

Вопрос №24577134 из г. Смоленск
опубликован 22.04.2025, 14:15
Бывший не платит 5 месяцев алиментов. Ни какого воспоминания и ничего более не принимает в жизни ребенка. Так же пропадает на неопределенное время. Пугает всеми сотрудниками правоохранительных органах. Кричит что не даю видится с ребенком, но на самом деле не появляется. Возможно с таким раскладом лишить его родительских прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Имеете полное право лишить его родительских прав в судебном порядке. Закон четко дает вам такое право:

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:...уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов

22.04.2025, 14:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Нет, этого мало для лишения.

22.04.2025, 14:17

Что для этого нужно

22.04.2025, 14:18

Сначала нужно привлечь его к административной и уголовной ответственности, и только потом, если не будет платить сможете лишить его родительских прав.

22.04.2025, 14:19

Заявления о привлечении к ответственности подаются в этом случае приставу, а не в суд.

22.04.2025, 14:22

да, возможно. если потребуется, обратитесь за профессиональной юридической помощью

22.04.2025, 14:17

Здравствуйте

Нет, привлеките его сначала к административной ответственности, далее уголовной за неуплату алиментов, тогда будет шанс лишить отца родительских прав.

22.04.2025, 14:18

Наталья, полагаю недостаточно оснований для лишения родительских прав.

22.04.2025, 14:18

пока нет оснований для лишения родительских прав, ст.69 СК РФ. Но если будет злостно уклоняться, то выйдете в суд с иском

22.04.2025, 14:19

Пока - нет. Недостаточно оснований.

22.04.2025, 14:25