Могу ли я написать жалобу на председателя суда о заинтересованности судьи в положительном исходе в решении судебных

Могу ли я написать жалобу на председателя суда о заинтересованности судьи в положительном исходе в решении судебных расходов противоположной стороны по моему гражданскому делу? И привести свои доводы.
Лучший ответ

Нет. Председателю суда пишут только в одном случае - для ускорения производства по делу. А жалоба на конкретного судью реализуется либо через заявление об отводе либо через жалобу в, квалификационную коллегию судей.

Благодарю Вас!

Можете написать.

С уважением.

Спасибо!

Здравствуйте!

Можете написать, но вам жалобу не удовлетворят.

Если Вы не согласны с определением о распределении судебных расходов, Вы можете подать частную жалобу

Можете

Диана,,если основания, то конечно же пишите жалобу. Это ваше право.

Благодарю Вас!

Да, в квалификационную коллегию

Благодарю Вас!

Пишите в квалификационную коллегию.

Благодарю Вас!

Вы вправе подать жалобу на действия судьи, если у Вас есть обоснованные доводы о его заинтересованности в исходе дела, в том числе в вопросе судебных расходов по гражданскому делу.

Согласно положениям действующего законодательства:

Основания для подачи жалобы:

Личная, прямая или косвенная заинтересованность судьи в исходе дела;

Иные обстоятельства, которые могут вызвать сомнение в объективности и беспристрастности судьи (п. 5 ч. 1 ст. 21 Арбитражного процессуального кодекса РФ (АПК РФ); аналогичные нормы применимы и в гражданском процессе);

Нарушение судейской этики и норм беспристрастного рассмотрения дела.

Куда подавать жалобу:

Жалоба может быть подана на имя председателя суда, в котором рассматривается дело, либо в квалификационную коллегию судей субъекта РФ, к компетенции которой относится рассмотрение вопросов дисциплинарной ответственности судей. В некоторых случаях — при жалобах на судей вышестоящих судов — жалоба направляется в Высшую квалификационную коллегию судей РФ (см. п. 2 ст. 22 Федерального закона от 14 марта 2002 г. № 30-ФЗ "Об органах судейского сообщества в Российской Федерации", ст. 27 Положения о порядке работы квалификационных коллегий судей).

Как оформить и подать жалобу:

Жалоба должна содержать конкретные сведения о предполагаемом дисциплинарном проступке, обоснования заинтересованности судьи в деле, конкретные факты, документы или иные доказательства, подтверждающие указанные обстоятельства. Указывайте свои данные, название суда, Ф.И.О. судьи, описание нарушений и ссылки на нормы права. Жалоба подается в письменной форме председателю суда или квалификационной коллегии судей лично, почтой или через канцелярию суда.

Дополнительно:

В судебном заседании Вы вправе заявить отвод судье на основании его личной заинтересованности или иных обстоятельств, вызывающих сомнение в его беспристрастности (ст. 16 Гражданского процессуального кодекса РФ, ст. 21 АПК РФ). Отвод заявляется до начала рассмотрения дела по существу, однако если основания стали известны позднее — сразу после их обнаружения.

Назначение дисциплинарного взыскания судье — компетенция квалификационных коллегий судей (п. 1 ст. 12.1 Закона РФ от 26 июня 1992 г. № 3132-1 "О статусе судей в Российской Федерации").

Обратите внимание, что предъявление реальных доказательств заинтересованности судьи значительно укрепит Вашу жалобу и повысит вероятность принятия мер.

Благодарю Вас!

Можете написать