Как получить развод с супругом, у которого находится свидетельство о браке, и сменить фамилию в ситуации, когда мирное урегулирование невозможно?

В браке почти два года, с мужем общих детей и совместного имущества не имеем. Супруг имеет судимость, вместе не живем более полугода. Вопрос о разводе мирным путем решить не удается, свидетельство о браке находится у него, что делать? Как получить развод, требуется срочная смена фамилии во избежание лишней бумажной бюрократии, так как в ближайший месяц планируется получение прав и оформление загранпаспорта, делать это на фамилию мужа не хотелось бы.Оставить фамилию мужа после развода возможности не представляется, так как жених категорически против. Судимость мужа не поможет как-то ускорить бракоразводный процесс?
Лучший ответ

Здравствуйте, Елена. Поскольку супруг не согласен с расторжением брака, этот вопрос подлежит разрешению в суде. Составляется соответствующее исковое заявление, оплачивается государственная пошлина, к заявлению прилагается ряд документов. Как правило, суд предоставляет сторонам срок - чаще всего в один месяц - для возможного примирения. Однако, это - право, а не обязанность суда; особо в мотивы развода суд вдаваться не будет. Судимость одного из супругов на скорость и результат процесса не влияют.

Елена, добрый день!

Я бы поправила Коллегу по нескольким моментам.

1. Свидетельство о браке (дубликат) Вы лично можете получить в ЗАГСе в любом время. Никаких проблем с этим не существует.

2. Даже если бы супруг был согласен на развод, в органах ЗАГСа Вас развели бы все равно только через месяц. Не раньше.

3. Если супруг уклоняется от расторжения брака - обращаетесь к мировому судье месту жительства ответчика.

4. Документы: исковое заявление - 2 экз.

Квитанция об оплате государственной пошлины - 400 рублей.

Оригинал (или дубликат - не копию) Свидетельства о регистрации брака.

Если Ваш супруг заявит Ходатайство о предоставлении срока для примирения, суд ОБЯЗАН будет такой срок предоставить, но на срок не более 3-х месяцев. Без Ходатайство с одной из сторон, суд НЕ ВПРАВЕ сам вынести решение о предоставлении срока на примирение.

Если будет Ходатайство, если суд его удовлетворит, то Решение о расторжении брака будет принято по истечении данного времени. Плюс Решение будет вступать в силу 30 дней, если не будет обжаловано.

В любом случае, даже если ответчик признает исковые требования, брак будет расторгнут не ранее месяца с момента обращения в суд.

Всего доброго,

За месяц Вы вопрос явно не решите. Подавайте иск мировому судье по месту жительства ответчика - как можно скорее. Только так Вы можете ускорить процесс.

Вы вправе расторгнуть брак в судебном порядке. Дубликат искового заявления можно получить в ЗАГСе. Обращайтесь, если потребуется юридическая помощь.

За месяц не успеете. Но можем помочь все оформить в кратчайшие, насколько это возможно, сроки