Новосибирск, 22.04.2025, 19:02

Подача заявления в суд

Вопрос №24577635 из г. Новосибирск
опубликован 22.04.2025, 19:02
Подавая в суд заявление прикладываются копии по количеству участников. Нужно ли участникам отправлять это заявление с приложениями еще и по почте?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Да, нужно отправить всем участникам дела.

22.04.2025, 19:06
Оценка автора вопроса:
полезно

Спасибо!! ошибочно,вместо 5-нажала 2 звезды (извините)

22.04.2025, 19:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте!

При разных производствах - разный подход.

Но, если , положим, Вы подаете исковое заявление, то участникам должны отправить их копии самостоятельно и суду предоставить доказательства этого

22.04.2025, 19:06
Оценка автора вопроса:
полезно

Копии заявлений не надо прикладывать. Но нужно приложить почтовые чеки об отправке копии заявления участникам дела.

22.04.2025, 19:08
Оценка автора вопроса:
полезно

подавая в суд заявление вы не прикладываете заявления с прил док для участников!

22.04.2025, 19:21

Их не надо прикладывать их надо просто отправить и чеки приложить

22.04.2025, 19:26

Да , это требование прописано в п.6 ст.132 ГПК РФ

22.04.2025, 19:38

Нет, законодательство не устанавливает обязанность направлять заявление с приложениями определённым способом, в том числе по почте.

22.04.2025, 19:39

Однако истец обязан предоставить документы, подтверждающие вручение или направление заявления и приложений к нему другим участникам процесса. Согласно п. 6 ст. 132 ГПК РФ, это может быть, например, почтовая квитанция, уведомление о вручении, документ о доставке экспресс-почты.

22.04.2025, 19:39

да нужно

23.04.2025, 01:52

Доброе утро!

Да, нужно👆

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

23.04.2025, 08:08

Юридические услуги в Новосибирск