Лишение родительских прав неплательщика с уголовной ответственностью за неуплату
Подали иск на лишение родительских прав. Из доказательств:
1. Приговор суда по уголовной ответственности за неуплату алиментов (присудили 6 месяцев исправительных работ, не исполняет). Вынесен в декабре 2024 года.
2. Был привлечен к административной ответственности, назначили 20 часов обязательных работ (не исполняет). Вынесен в феврале 2024 года.
3. Долг по алиментам более миллиона рублей (с 2017 года выплатил алименты трижды, остальное время не платил, поэтому и привлекли)
4. С ребёнком видится эпизодически (когда его мать, бабушка ребенка, берет ребенка на пару дней на каникулах, то иногда он тоже к ней приезжает). Последний раз общался с ребёнком онлайн в июле 2024 года, не поздравлял ни с какими праздниками.
5. Есть характеристика из школы, что его там не видели ни разу
6. Есть медицинские договоры (ДМС, частные клиники), а также выписки из электронной медкнидки по ОМС-все на мое имя, везде я сопровождающая)
7. Есть свидетели, что не помогал и ребёнком особо не интересуется.
8. Отчим хочет усыновить ребенка
Когда за отца взялись приставы, то он лёг на лечение от алкогольной зависимости в частные лечебницы, закрытого типа (по его словам, никуда оттуда не выпускают, телефоном пользоваться нельзя и тд), но это лечение у него длительностью полгода, а до этого 7 лет не платил и все вышеперечисленное. Также удачно совпало это лечение с началом суда по уголовному делу за неуплату алиментов и назначением наказания, поэтому и не исполняет наказание.
Также на суде будет ссылаться, что видится с ребёнком, когда его берет бабушка.
Подскажите, есть ли шансы на лишение родительских прав такого отца или его доводы о лечении и встречах у бабушки будут иметь большой вес?
Лучший ответ
Я думаю лечение от зависимости будет иметь вес, но не в его пользу.