Здравствуйте! Мой муж сотрудник полиции Росгвардия. Может ли он получил декрет отпуск с работы.
Нет, законодательство не предусматривает отпуск по уходу за ребёнком для военнослужащих-мужчин, в том числе для сотрудников Росгвардии.
Однако есть исключение: по просьбе военнослужащего мужского пола, который проходит военную службу по контракту, ему могут предоставить дополнительный отпуск сроком до трёх месяцев в случае смерти жены при родах, а также если он воспитывает одного или нескольких детей в возрасте до 14 лет либо ребёнка-инвалида без матери.
Как показывает судебная практика (Определение Верховного Суда РФ от 27.12.2013 N 20-КГ13-34) названные положения Федерального закона исходя из особого правового статуса сотрудников органов внутренних дел и рос гвардии содержат ограничения права сотрудников полиции на предоставление отпуска по уходу за ребенком, что обусловлено и необходимостью создания условий для их эффективной профессиональной деятельности. Отпуск по уходу за ребенком отцам - сотрудникам органов внутренних дел предоставляется только в случаях отсутствия объективной возможности ухода за ребенком матерью.
Уйти в отпуск и ухаживать будет получать
Если бы он не "служил", а "работал", то да. Но так как он у вас служилый человек, декрет ему не положен.
может