Кемерово, 22.04.2025, 19:50

Могу ли я при наличии арестов подать на банкротство и куда необходимо обратиться?

Вопрос №24577690 из г. Кемерово
опубликован 22.04.2025, 19:50
Как я могу подать на банкротство и что нужно для этого? У меня нет возможности оплатить просроченные платежи по кредитам и микрозаймам (более 3-6 мес), по сумме больше 500 к. все деньги уходят на аренду квартиры. Сейчас прислали исполнительный лист на оплату одного долга, арест карт. Могу ли я при наличии арестов подать на банкротство и куда необходимо обратиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете. Вам доступно банкротство через Арбитражный суд.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 26.12.2024) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом

22.04.2025, 19:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Если исполнительное производство по данному долгу не прекращено по п 4 ч 1 ст 46 ФЗ РФ об исполнительном производстве, то на банкротство подать пока не можете.

22.04.2025, 19:52

Да, при наличии долгов, в том числе по микрозаймам, можно подать на банкротство. Закон не вычленяет займы из общего объёма финансовых обязательств, поэтому суммируется любая просроченная задолженность.

22.04.2025, 19:53

Что касается банкротства. Вот, что говорит законодательство, а конкретно:

Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ

ст.213.4

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Поэтому если такие обстоятельства присутствуют-процедура банкротства возможна и целесообразна.

Снятие ареста- из изложенного Вами пока не усматривается оснований.

С уважением,

22.04.2025, 19:53

Здравствуйте

Да, можете пройти банкротство.

Если долги не все просужены, то проходите банкротство через арбитражный суд.

22.04.2025, 19:57

Можете.

22.04.2025, 19:58

Подача через арбитражный суд платная??

22.04.2025, 20:09

кконечно.

22.04.2025, 20:12

Да, платная.

22.04.2025, 20:19

Что необходимо оплатить кроме гос. Пошлины

22.04.2025, 20:26

Услуги арбитражного управляющего. Юриста при необходимости.

22.04.2025, 20:28

Зарплата арбитражному управляющему 25000 р., расходы на публикацию объявления о банкротстве 15000 р. Это минимум.

22.04.2025, 20:29

можете

23.04.2025, 01:48

Доброе утро!

Можете!

Судебное банкротство обойдется Вам от 165 000 руб.

Есть еще внесудебное (бесплатное) через МФЦ 👆

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) бесплатной процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума).

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а потом окончено.

Из этого пункта есть некоторые исключения, вступившие в законную силу с 03.11.2023 г., а именно:

- у должника имеется основной доход в виде государственной пенсии и исполнение исполнительных документов в отношении такого должника длится более 1 года с отсутствием у него имущества, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ);

- должник является получателем ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка и исполнение исполнительных документов в отношении такого гражданина длится более 1 года и у него отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ).

- в отношении должника имеется исполнительный документ имущественного характера, выданный более 7 лет назад до даты обращения с заявлением о внесудебном банкротстве, который предъявлялся к исполнению и требования которого не исполнены или исполнены частично.

Необходимые документы:

- паспорт

- СНИЛС

- заявление о банкротстве

- список кредиторов.

Почитайте мою небольшую статью на эту тему:

www.9111.ru

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

23.04.2025, 05:28

Вообще вам в арбитраж дорога, но думаю что будете искать МФЦ. По итогу ни туда ни сюда обращаться не будете скорее всего, а жить дальше с долгами. Обычно так. Скоро выложу статью наверное в раздел "Накипело"

23.04.2025, 15:05

С чего такие выводы, что никуда обращаться не буду?))

23.04.2025, 15:13