Пользователь 9111.ru

Дедушка открыл ИП потому что думал что ему обещали в банке что дадут кредит если откроет но

Дедушка открыл ИП потому что ему обещали в банке что дадут кредит на старт бизнеса если откроет но, кредит не дали и он просто забил на ИП. В итоге, не смотря на то что деятельности так и не было, у него какой то долг накопился. Как только узнал про долг, стал искать как закрыть ИП. Поскольку он зарегистрирован в другом городе, купил флешку для электронной подписи чтобы закрыть ИП удаленно но, не смог разобраться как ей пользоваться. Признался что натворил когда пришлось попросить внучку разобраться как пользоваться флешкой и закрыть так как сам не смог. Семья в шоке, у нас никогда не у кого не было ИП тоже. Скажите, пожалуйста, что нужно сделать чтобы доказать что деятельности не было, откуда долг 50,000? Деду под 80 лет, как ему вообще ип открыли и куда обращаться чтобы долга не за что не было?
Лучший ответ

Доброе утро!

Значит налоговая насчитала годовые обязательные взносы!

И не важно, велась деятельность или нет👆

Пусть дед не платит!

Налоговая потом через приставов будет взыскивать долг.

Дед пусть потом приставу подаст заявление о сохранении прожиточного минимума👆

Затем пристав окончит ИП по п. 4 и можно будет пройти процедуру внесудебного (бесплатного) банкротства через МФЦ👆

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Доказывать, что деятельности не было не надо. Есть обязательные платежи, которые ИП обязан платить. Таким образом, надо будет оплатить.

Не имеет значения велась деятельность или нет. Это обязательный налог. Придется платить.

Долг по пенсионным взносам и обязательному медицинскому страхованию начисляется даже без дохода и ведения деятельности. Долг придется оплатить в любом случае.

Ничего - увы,закон предусматривает - обязательность этих платежей вне зависимости от того ,что он не вел деятельность. Долг с него(увы) взыщут

К сожалению, долг придется оплатить