Йошкар-Ола, 22.04.2025, 22:16

Что делать если соседка не подписывает акт при межевании?

Вопрос №24577856 из г. Йошкар-Ола
опубликован 22.04.2025, 22:16
Соседка не хочет подписывать акт при межевании. Договорились с собственником участка о купли-продажи её участка, но нужно межевание. Соседка упёрлась. Хочет сама этот участок купить, но ей его не продают. На зло решила отомстить. Как можно законно провести процедуру межевания без её подписи. Границы выставлены верно, как положено без нарушений её границ
Лучший ответ
Рекомендуется

Кадастровый инженер - пусть установит границы ,публикацию проведет и через 2 месяца внесут изменения в кадастр без участия этой "самодуры"

22.04.2025, 22:19
Оценка автора вопроса:

Она очень тяжёлый человек и не известно во что это выльется.

22.04.2025, 22:20

Это законный способ- пусть если хочет оспаривает , экспертизу проводит(это дорого)

22.04.2025, 22:22
Оценка автора вопроса:

Благодарю!

22.04.2025, 22:28

Она сама адвокат

22.04.2025, 22:17

Если соседка замечаний не выразит, то границы будут установлены.

22.04.2025, 22:18
Оценка автора вопроса:

Согласно ч. 3 статьи 40 ФЗ «О кадастровой деятельности» №221-ФЗ от 24.07.07, сказано:

3. Если надлежащим образом извещенное заинтересованное лицо или его представитель в установленный срок не выразили свое согласие посредством заверения личной подписью акта согласования местоположения границ либо не представили свои возражения о местоположении границ в письменной форме с их обоснованием, местоположение соответствующих границ земельных участков считается согласованным таким лицом, о чем в акт согласования местоположения границ вносится соответствующая запись. К межевому плану прилагаются документы, подтверждающие соблюдение установленного настоящим Федеральным законом извещения указанного лица. Данные документы являются неотъемлемой частью межевого плана.

главное чтоб сосед был надлежащим образом уведомлен о проводимых мероприятиях по согласованию границ., тогда его подпись не потребуется в акте

22.04.2025, 22:22
Оценка автора вопроса:

А как грамотно проводится уведомление. Научите пожалуйста

22.04.2025, 22:25

в простой письменной форме, прошу согласовать границы такого того участка , в интернете посмотрите, либо к юристу обратитесь

22.04.2025, 22:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Благодарю

22.04.2025, 22:28