Не проживаю, потому что с ней очень тяжело ужиться, к тому же у меня есть семья: жена и двое детей, один из которых инвалид.
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, я являюсь зарегистрированный долевым собственником квартиры со своей матерью в равных частях. Но фактически и на протяжении 15 лет не проживаю там, а она пользуется общей площадью квартиры. Не проживаю, потому что с ней очень тяжело ужиться, к тому же у меня есть семья: жена и двое детей, один из которых инвалид.
Коммунальные платежи оплачиваем пополам. На лекарства также матери даю деньги без всяких расписок. Но этого ей становится мало.
Начались семейные выяснения отношений. Вопрос такой, могу ли я потребовать компенсацию за использование моей жилплощади с неё. Какое будет обоснование моих действий?
Лучший ответ
Здравствуйте. Не можете. Квартира в общей собственности, доли не выделены. Там нет ни только вашей собственности, ни собственности, принадлежащей только вашей матери.
Если не не предпринимали попыток вселиться в квартиру и вам в этом создавались препятствия - вы не взыщете компенсацию за пользование долей.
Вам потребуется доказать реальную объективную невозможность использования жилого помещения.
удалён
Вас никто не выселял, вы добровольно покинули квартиру и там не живете - какая вам компенсация? (это с точки зрения судов)