Долгопрудный, 22.04.2025, 23:17

Пару дней назад матери позвонили из ГИБДД по месту прописки, сказали, что я стал участником ДТП.

Вопрос №24577921 из г. Долгопрудный
опубликован 22.04.2025, 23:17
Здравствуйте! Пару дней назад матери позвонили из ГИБДД по месту прописки, сказали, что я стал участником ДТП. Я позвонил звонившему инспектору, он рассказал о произошедшей ситуации и дал номер телефона инспектора из Москвы (ДТП произошло в Москве), чтобы я связался с ним для выяснения обстоятельств. Позвонил ему, он сказал что нужно явиться в ГИБДД г.Москва. Я пришёл, мне показали видео, совершенного мною ДТП, которого я не заметил и фото малозначительного повреждения автомобиля. Написал разъяснительную по этому поводу. Дали извещение, в котором написано что нужно явиться для составления протокола 12.27 часть 2, для вынесения решения по факту ДТП. ДТП произошло 18.02.2025, взял в аренду каршеринг компании Belkacar, выезжая со двора задним ходом, задел рядом стоящий автомобиль, не почувствовав касания, продолжал движение. Фото повреждения автомобиля каршеринга мне не показали. Разъяснительную написал 21.04.2025, явиться для составления протокола, нужно 24.04.2025. Посоветуйте, как действовать в данной ситуации, как защитить свои права.
Лучший ответ
Рекомендуется

Посоветуйте, как действовать в данной ситуации, как защитить свои права. - в данной ситуации ваши права не нарушили, вам показали видео где вы совершили ДТП, единственное что могу сказать, срок привлечения по данной статье составляет 3 месяца.

22.04.2025, 23:22

Письменные объяснения - Вы не видели ДТП - вот и всё! Экспертизу просите провести.

22.04.2025, 23:19

Ничего страшного. Позицию свою изложите, пока передадут материал в суд и вступит в законную силу постановление, пройдут сроки для привлечения к ответственности.

Либо, можете отрицать, что вы были за рулём, если нет чёткого фото или видео

22.04.2025, 23:20

А как долго передается дело в суд ?

22.04.2025, 23:22

День-два.

Но читайте мой ответ внимательно.

Если необходима более детальная консультация, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана.

22.04.2025, 23:23

На видео видно, что это я

22.04.2025, 23:23

Это неважно, когда можно за истечение срока привлечения к ответственности прекратить дело.

Не занимайтесь самодеятельностью. В рамках бесплатной консультации ответ дан.

22.04.2025, 23:24

Экспертизу просите провести

23.04.2025, 06:18

Тянуть время. Возьмите больничный лист, и не приходите 24.04. в ГИБДД.

23.04.2025, 10:29

В данной ситуации («… дтп произошло 18.02.2025…»), когда еще не вынесено постановление по делу об административном правонарушении, а значит и не нарушены «ваши права», вам надо дождаться начала рассмотрения сотрудниками ГИБДД составленного в отношении вас Протокола об административном правонарушении, и заявить о прекращении рассмотрения дела в соответствии со ст.4.5. Кодекса об административных правонарушениях (истечение срока давности). При отказе прекратить рассмотрение дела, обжаловать решение руководству МВД(ГИБДД структурное подразделение) и прокурору.

К сведению: "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 07.04.2025)

Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении шестидесяти календарных дней … … со дня совершения административного правонарушения,

24.04.2025, 09:31