Пару дней назад матери позвонили из ГИБДД по месту прописки, сказали, что я стал участником ДТП.
Посоветуйте, как действовать в данной ситуации, как защитить свои права. - в данной ситуации ваши права не нарушили, вам показали видео где вы совершили ДТП, единственное что могу сказать, срок привлечения по данной статье составляет 3 месяца.
Письменные объяснения - Вы не видели ДТП - вот и всё! Экспертизу просите провести.
Ничего страшного. Позицию свою изложите, пока передадут материал в суд и вступит в законную силу постановление, пройдут сроки для привлечения к ответственности.
Либо, можете отрицать, что вы были за рулём, если нет чёткого фото или видео
А как долго передается дело в суд ?
День-два.
Но читайте мой ответ внимательно.
Если необходима более детальная консультация, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана.
На видео видно, что это я
Это неважно, когда можно за истечение срока привлечения к ответственности прекратить дело.
Не занимайтесь самодеятельностью. В рамках бесплатной консультации ответ дан.
Экспертизу просите провести
Тянуть время. Возьмите больничный лист, и не приходите 24.04. в ГИБДД.
В данной ситуации («… дтп произошло 18.02.2025…»), когда еще не вынесено постановление по делу об административном правонарушении, а значит и не нарушены «ваши права», вам надо дождаться начала рассмотрения сотрудниками ГИБДД составленного в отношении вас Протокола об административном правонарушении, и заявить о прекращении рассмотрения дела в соответствии со ст.4.5. Кодекса об административных правонарушениях (истечение срока давности). При отказе прекратить рассмотрение дела, обжаловать решение руководству МВД(ГИБДД структурное подразделение) и прокурору.
К сведению: "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 07.04.2025)
Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности
1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении шестидесяти календарных дней … … со дня совершения административного правонарушения,