Что делать, если стал участником ДТП, где виновником является другой водитель без страховки? А также получил справку из ГАИ об отказе в возбуждении административного протокола

Вопрос №6373135 из г. Москва
опубликован 22.03.2015, 22:39
Сегодня попал в ДТП. Виновник ДТП другая сторона. У виновника нет страховки! Кроме того сотрудник ГАИ составил справку о ДТП и определение об отказе в возбуждении административного производства. Как поступить в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

В суд с иском на основании ст1079 гк РФ к виновнику после экспертизы по определению размера ущерба

22.03.2015, 22:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Обращаться в суд с иском к виновнику.

22.03.2015, 23:05

А то, что вынесено определение об отказе в возбуждении административного производства, не повлияет на исход дела?

22.03.2015, 22:55

---в отношении кого вынесено такое определение? напишите свой вопрос полно и понятно

22.03.2015, 22:58

В отношении виновника ДТП. И она не является собственником авто

22.03.2015, 23:01

в таком случае надо смотреть какое определение и по каким основаниям отказано в возбуждении дела об административном правонарушении

22.03.2015, 23:03

непосредстьвенно к водителю будете предъявлять иск

22.03.2015, 23:04

Отсутствие признаков административного правонарушения

22.03.2015, 23:06

в любом случае обжалуйте админ.постановление в течение 10 дней.

22.03.2015, 23:55