Могу ли я вместо ИП, оформить статус самозанятого?
Основное различие в пенсионном обеспечении. Если зарегистрируетесь в качестве ИП будете по мимо налога на проф. доход платить страховые взносы. В 2025 году сумма страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и медицинское страхование в совокупном фиксированном размере составит 53658 рублей. Срок уплаты не позднее 29 декабря текущего года.
Как самозанятый будете платить налог 6% при расчетах с юр. лицами и 4% при расчетах с физ. лицами.
Решайте сами.
А вы этот вопрос почему не задали своим "партнерам"? У них узнавайте их условия вашего "сотрудничества".
Можете самозанятость, но в этом случае отчислений на пенсию у вас не будет.
Если ИП, то надо платить страховые взносы.
Так что думайте, что для вас выгоднее.
Либо искать другую работу с оформление хотя бы по договору ГПХ, где работодатель будет платить за вас страховые взносы.
Так и сделайте, иначе налоги лишние будете платить.